Болезни щитовидной железы по частоте встречаемости занимают ВТОРОЕ место среди всех заболеваний эндокринной системы. Щитовидная железа – один из наиболее важных и уязвимых органов этой системы, который отвечает за обмен йода и вырабатывает множество гормонов, жизненно необходимых для правильного развития и здоровья человека.

В группу риска по заболеваниям щитовидной железы входят дети, подростки, женщины, в том числе беременные и люди старше 45 лет. Существует и наследственная предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы.

Как правило, нарушение работы щитовидной железы не проходит незамеченным и сопровождается целым рядом симптомов. Может отмечаться слабость, повышенная потливость, учащенное сердцебиение, непроизвольное дрожание пальцев, повышенная раздражительность, резкие перепады настроения, нарушения сна, нарушение массы тела, отеки, нарушение координации движений, снижение внимания и другие симптомы.

Если говорить о заболеваниях щитовидной железы и беременности, то доказана связь с такими осложнениями, как нарушение развития плода, угроза потери беременности, невынашивание, преждевременные роды, слабость родовой деятельности и др.

Лечение проблем, связанных с заболеванием щитовидной железы должен проводить только высококвалифицированный врач-эндокринолог. Отсутствие лечения или неправильно подобранная терапия может привести к нарушению других функций организма и развитию тяжелых осложнений. Именно поэтому нужно вовремя обращать внимание на развитие симптомов заболевания и проходить регулярное обследование. Обследование обычно заключается в определении гормонов щитовидной железы и проведении ультразвукового исследования.

УЗИ щитовидной железы

Какая-либо специальная подготовка к данному исследованию не требуется. Обычно УЗИ проводится в положении пациента «лежа на спине» или в положении «сидя». Процедура занимает 15-20 минут. Противопоказаний к проведению УЗИ щитовидной железы нет. Метод УЗИ для исключения заболеваний щитовидной железы – входит в современные стандарты обследования, он высокоинформативен и абсолютно безопасен для пациентов любого возраста.

С помощью УЗИ специалист может увидеть различные изменения структуры этого органа (узловые и опухолевые образования, кисты, воспалительные и другие изменения) и определить характер кровотока (допплерография) в них.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.