Аллергия на цветение, или поллиноз – заболевание, при котором организм реагирует на пыльцу ветроопыляемых растений насморком, чиханием, воспалением, слезоточивостью и покраснением глаз.

Причины появления

Поллиноз возникает в сезон цветения растений как реакция иммунной системы, воспринимающей аллерген как вирус. По этой причине симптомы поллиноза очень похожи на простуду.

Аллергия на пыльцу может начаться в любом возрасте, хотя чаще всего первые признаки проявляются в детстве. Благоприятные условия для развития патологии создают:

  • генетическая предрасположенность;
  • жизнь в крупном городе с плохой экологией;
  • чрезмерное увлечение чистотой – доказано, что иммунитет ребенка не формируется должным образом, если он все время находится практически в стерильной среде;
  • отсутствие домашних животных.

Поллиноз и простуда – отличия

При контакте с аллергеном возникают

  • зуд в глазах, покраснение, слезоточивость;
  • заложенность носа;
  • сильный насморк;
  • чихание;
  • зуд в носу.

Как отличить поллиноз от простуды? Ключевой момент – заболевание возникает ежегодно, в период цветения определённых растений, и пропадает по его окончанию. Пыльцевая аллергии может истязать человека несколько недель, в то время как для избавления от простуды требуется 4-5 дней. При поллинозе температура тела не поднимается, в отличие от респираторных заболеваний.

Как облегчить жизнь аллергику?

Аллергию на пыльцу, так же, как и другие виды аллергических реакций, без помощи грамотного специалиста вылечить не удастся. После консультации специалист назначает кожную пробу с аллергеном, анализ крови на специфический иммуноглобулин IgE.

Такую диагностику проходят только в период ремиссии и после отмены антигистаминных препаратов.

Помимо специфического лечения, пациент, страдающий аллергией на пыльцу, может помочь себе сам, минимизируя контакт с аллергеном. Стоит отложить прогулки в лесах и парках до более благоприятного периода. Окна лучше держать закрытыми и не выходить на улицу. Уровень пыльцы в воздухе можно узнать на специальных сервисах, которые отслеживают ее количество с помощью пыльцевых ловушек.

Одна из задач аллергика и его окружения – поддержание чистоты воздуха и помещений. Снижают концентрацию пыльцы специальные бытовые приборы – увлажнители, очистители воздуха, кондиционеры.

Помогают сократить контакт с пыльцой и ношение медицинской маски. Если взаимодействия с аллергеном не избежать, заранее примите антигистаминный препарат, подобранный доктором.

Способы лечения

В большинстве случаев полностью избавиться от аллергии на пыльцу невозможно. В периоды обострений врач назначает антигистаминные препараты, гормональные назальные спреи или специфическую иммунопрофилактику. Улучшить качество жизни аллергика и снять симптомы на несколько лет можно с помощью АСИТ – аллерген-специфической иммунотерапии, эффективность применения которой составляет до 80%.

Суть метода состоит в регулярном введении в организм минимального количества аллергена, которое постепенно увеличивают. Через определенное время иммунная система снижает реакцию и с течением времени перестает агрессивно реагировать на аллерген. При АСИТ пациент получает препараты в виде подкожных инъекций и подъязычных капель.