Назальные спреи от насморка очень популярны: они быстро снимают неприятные симптомы, возвращают свободное дыхание. И только спустя некоторое время, когда заложенность носа становится хронической, пациенты осознают негативные последствия постоянного использования капель и спреев для носа.

Что такое хроническая заложенность носа?

В носовой полости много кровеносных сосудов, расположенных близко к слизистой оболочке. Причиной заложенности становится отёк слизистой оболочки, возникающий из-за аллергии, переохлаждения, реакции на вирусы или других негативных факторов. В большинстве случаев он имеет временный характер и проходит при использовании сосудосуживающих капель и спреев. Но такие средства не устраняют первопричину, а лишь снимают симптомы. В результате заложенность приобретает хронический характер, и если вовремя ее не решить, последствия для организма могут быть очень тяжелыми. Ситуацию усугубляет самолечение, так что без профессиональной помощи не обойтись.

Какими препаратами снимают заложенность?

Сосудосуживающие средства оказывают местное действие на слизистую оболочку носа. Сегодня фармацевтическая промышленность выпускает большое количество подобных составов, но основных действующих компонентов всего три: оксиметазолин, ксилометазолин, фенилэфрин. Они способствуют быстрому сокращению набухших сосудов полости носа, снятию отека и облегчению носового дыхания. Назальные капли и спреи продаются в аптеке без рецепта врача. Но, несмотря на то, что эти препараты безрецептурные, безобидными их назвать нельзя.

Как появляются привыкание и зависимость от капель для носа?

Капли и спреи от насморка можно использовать не более 5 дней. Если этим правилом пренебречь, возникает привыкание к компонентам препарата и снижается их эффективности: отечность становится хронической, дыхание затруднено. Человек вынужден либо использовать лекарство постоянно, либо регулярно менять препараты. Последствия зависимости от капель для носа плачевны:

  • угнетается естественная функция слизистой оболочки — увлажнение и согревание воздуха, в результате чего образуются корочки и кровоподтеки;
  • возникает постоянная сухость в носу;
  • снижение выработки слизи вызывает першение в горле и охриплость голоса;
  • постоянное сокращение сосудов слизистой приводит к атрофическим изменениям и утолщению слизепродуцирующих желез, и заложенность усиливается.

Способы избавления от привыкания

Если вы – по тем или иным причинам – оказались в такой ситуации, как можно скорее обратитесь к врачу. Эффективно нейтрализуют воспалительные процессы в слизистой оболочке полости носа гормональные препараты. Если такая терапия не дает ожидаемых результатов, возможно хирургическое лечение. После выздоровления от неконтролируемого применения сосудосуживающих средств лучше отказаться.