Выразительные губы — мечта каждой девушки. Сегодня в моде естественность и натуральность форм, и современная косметология предлагает множество процедур, позволяющих добиться такого эффекта — например, контурную пластику.

Так называют уколы филлеров на основе гиалуровоной кислоты, которые выполняют в двух целях:

  • придание объема;
  • изменение формы.

Для этого в губы посредством инъекций вводится специальный гелеобразный состав с гиалуроновой кислотой. Контурную пластику губ выполняют с 18 лет, и, как и другие манипуляции эстетической косметологии, она не имеет специальных медицинских показаний. К ней прибегают как юные девушки, недовольные естественной формой губ и желающие сделать их чуть объемней и симметричней, так и взрослые женщины, которые хотят вернуть губам былую привлекательность. Очень часто клиентки обращаются с проблемой сухости губ, и тут контурная пластика приходит на помощь. В таком случае косметолог использует специальные, более мягкие препараты, которые качественно увлажняют губы, не меняя при этом форму и объем.

Процедура контурной пластики проходит следующим образом:

  • пациентка ложится на кушетку либо кресло;
  • как и любые уколы, введение филлеров вызывает не самые приятные ощущения, поэтому перед ними проводится аппликационная анестезия: на сами губы и область вокруг них наносится обезболивающая мазь, пенка или аэрозоль, сверху накладывается окклюзивная повязка. Cрок действия у аппликационной анестезии — всего 30 минут, поэтому косметолог выполняет все манипуляции аккуратно и быстро;
  • совершение инъекций — в зависимости от желаемого эффекта, врач использует различные методики и типы препарата, а также варьирует глубину введения.

Отеки и даже небольшие синячки после процедуры — абсолютно нормальное явление, которое проходит в течение 2-5 дней. Для поддержания полученного эффекта достаточно проходить процедуру 1-2 раза в год. Если вы остались недовольны полученным результатом и хотите его немного подкорректировать, косметолога можно посетить через месяц после предыдущего визита.

Очень часто девушек мучает вопрос: что будет, если я перестану делать контурную пластику? Спешим вас успокоить — ничего страшного не произойдет, губки вернутся к первоначальной форме и размеру. А вот чрезмерное увлечение уколами может действительно спровоцировать необратимые изменения в тканях. Дело в том, что укол — это пусть и совсем несущественная, но травма для нежной кожи губ. Если вводить инъекции очень часто, соединительная ткань меняется, возникают рубцы. Любительницы слишком объемных и пухлых губ рискуют получить фиброз уже после года регулярных и обильных уколов (6-10 мл). Поэтому крепко подумайте и посоветуйтесь с косметологом, прежде чем решиться на увеличение дозы.

Контурная пластика губ не проводится:

  • в период беременности и кормления грудью;
  • при острой простуде, гриппе, другой инфекции;
  • аутоимунных и онкологических заболеваниях;
  • во время обострений хронических патологий;
  • у пациенток со склонностью к образованию рубцов;
  • при индивидуальной непереносимости препарата.

Помните:

  • от вашей внимательности и ответственности зависит ваше здоровье и — во многом — конечный результат. Ни в коем случае не следует идти к косметологу на дом, в сомнительные клиники и кабинеты — да, там дешевле, но за последствия никто ответственности не несет, а они порой бывают необратимы! И уж тем более нельзя, насмотревшись роликов в Интернете, самостоятельно покупать препарат и колоть его — это очень опасно. В итоге вместо соблазнительных пухлых губ вы получите безобразные отеки, аллергию, инфекцию, рискуете потерять не только красоту, но и здоровье, а иногда — и жизнь;
  • внимательно прислушивайтесь к рекомендациям косметолога — конечно, если вам очень хочется губы как у Анджелины Джоли или Моники Беллучи, любое желание пациента — закон, но чувство меры необходимо. Косметолог предложит вам оптимальный вариант коррекции губ — с учетом индивидуальных особенностей строения лица, его пропорций — и подберет качественный препарат, его дозировку и плотность;
  • если после процедуры прошло достаточно времени (больше 5 дней), а отек не спадает, губы сильно болят, поднимается температура, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.