XXI век — эпоха технического прогресса, практически безграничных человеческих возможностей и... комплексов. Особенно досталось прекрасной половине человечества: мода на стандарты красоты не только переменчива, но и очень требовательна — и к лицу, и к фигуре. Еще каких-то 70 лет назад легендарная Мэрилин Монро смело фотографировалась в купальнике, открывающем не только аппетитные формы звезды, но и целлюлит. Да-да, ту самую ужасную и коварную апельсиновую корку, из-за которой девушки сейчас рыдают до изнеможения в спортзале, отказываются от мучного и сладкого, мужественно переносят массаж, обертывания с перцем и даже уколы липолитиков. Так стоит ли игра свеч и не напрасны ли такие мучения?

Кто придумал целлюлит?

До 1970-х гг. неровности и бугорки на женском теле не вызывали паники и желания удавиться: это считалось абсолютно нормальным явлением. Поэтому фото уже упомянутой Мэрилин Монро, легендарной красотки Бетти Пейдж и других икон стиля золотого века Голливуда дошли до нас без ретуши. Но все изменилось с выходом книги Николь Ронсар — хитрой хозяйки салона красоты в центре Нью-Йорка, которая решила превратить безобидный целлюлит в золотую жилу. Рецензия Vogue обеспечила ажиотаж, и это нетленное произведение моментально превратилось в бестселлер. Ронсар убедила читательниц, что с целлюлитом надо бороться, запустила производство антицеллюлитных средств, открыла курсы массажа в своем салоне и сколотила на этом весьма приличное состояние. С течением времени антицеллюлитная кампания набрала огромные обороты, и сегодня идут ожесточенные споры — надо ли бороться с этим физиологическим явлением или нет, является ли целлюлит болезнью, сигналом нарушений в работе внутренних органов или он вполне естественнен и безобиден, как и другие жировые прослойки?

Что делать?

Целлюлит — в силу особенностей строения и способа накопления жира в организме — появляется только у женщин, причем независимо от возраста, физической активности и массы тела. Первые три стадии являются в большей степени косметическим дефектом, а вот четвертая - уже заболеванием, может сопровождаться болями и свидетельствует о серьезных нарушениях в обмене веществ, лимфотоке и работе эндокринной системы. Очень много обусловлено генетикой и качеством кожных покровов: если ваше тело склонно к образованию растяжек, кожа дряблая, то целлюлит не замедлит явиться в совсем юном возрасте. В то время как есть женщины 35-40 лет пышных форм, родившие одного или нескольких детей и сохранившие при этом гладкую ровную кожу. Так что же делать? Заботиться о своем теле! Конечно, никто вам не даст гарантии, что целлюлит пропадет навсегда — это будет просто нечестно. И если вы решили радикально бороться с лишним жиром и настроены решительно, перед курсом инъекций или липосакцией проконсультируйтесь с косметологом или хирургом «Эммаклиник», которому вы доверяете. Однако можем сказать с полной уверенностью: регулярные курсы массажа, обертывания, уход за телом точно улучшат состояние кожи и кровотока, обменные процессы в клетках, повысят настроение и самооценку — а не тот ли это результат, за которым мы идем в косметический кабинет? Но самое главное — относитесь к своему телу с любовью, и оно будет вам благодарно!

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.