Благодаря иммунитету в организме человека поддерживается постоянный баланс между «плохими» и «хорошими» клетками.

Многие ошибочно полагают, что предназначение иммунитета сводится к защите организма от вирусов и бактерий. На самом деле в качестве анти-агента – микроорганизма или вещества, которое оказывает пагубное влияние на здоровье человека, – могут выступать яды, аллергены, микробы и опухолевые клетки.

Иммунная система выполняет три функции:

  • Противовирусную (унижение болезнетворных организмов);
  • Антитоксическую (выработка антидотов к веществам, которые вызывают интоксикацию организма);
  • Противоохолевую (воздействие на переродившиеся клетки).

Вакцинацию в детском и взрослом возрасте проводят с целью повысить сопротивляемость организма к вирусам.

Прививки у детей

Первые прививки новорожденному делают ещё в роддоме: малышам вводят вакцины против гепатита В и туберкулёза. Как правило, молодых родителей интересует несколько вопросов:

  • Соглашаться ли на прививку;
  • Какие вакцины лучше – отечественные или зарубежного производства;
  • Какие последствия для организма ребёнка может иметь вакцинация.

Поводом для беспокойства стали исследования некоторых учёных – например, Ричарда Московица. Специалисты не сомневаются в эффективности прививок у детей, но задаются вопросом, насколько они безопасны и насколько это правильно – создавать иммунитет искусственным путём.

Действительно, прививки против кори, краснухи и гепатита, сделанные в первые годы жизни, могут повлиять на здоровье человека. Так, многие дети переносят гепатит В («желтуху») в младенчестве, и причиной этого является прививка в роддоме.

Однако тот факт, что вакцинация снижает смертность от определённых инфекционных заболеваний на 95%, сомнений не вызывает. Можно сделать закономерный и вполне логичный вывод: эффективность и побочное действие прививок у детей зависят от состояния здоровья малыша, качества сыворотки и времени, выбранного для вакцинации, квалификации и опыта врача - педиатра.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.