Затяжные, суровые и снежные русские зимы — настоящее испытание для кожи лица и тела. В эти дни за собой следует ухаживать особенно тщательно. Бальзам для губ, крем для рук должны прочно поселиться в вашей сумочке до самого апреля, иначе неприятностей не избежать. Сохранить свою красоту даже в самые лютые холода поможет правильно подобранная уходовая косметика (в этом всегда поможет наш опытный косметолог) и эти простые, но очень действенные советы:

  • откажитесь от матовых текстур — да, сочные матовые оттенки помад отлично смотрятся на губах, но даже самые мягкие из них сильно сушат кожу. На каждый день лучше подобрать классические кремовые помады. Но если вы уж очень хотите добавить в образ матовые бархатистые губы, предварительно удалите сахарным скрабом ороговевшие чешуйки и нанесите масло или жирный бальзам для губ буквально на 5 минут. Когда состав впитается, аккуратно промокните губы салфеткой и приступайте к макияжу.
  • не трите лицо руками, войдя в помещение с улицы — это может травмировать кожу. Если вы хотите припудрить лицо, выждите минут 10, чтобы тело адаптировалось к комнатной температуре.
  • не всякий бальзам для губ подходит для зимы — лучше отказаться от средств с ланолином, очень навязчивыми запахами, вязкой текстурой.
  • многие из нас, основательно замерзнув, любят погреться в очень горячем душе — этого делать не стоит. Такие водные процедуры разрушают липидный барьер кожи, сохраняющий в ней запас влаги. В данном случае надо выбрать одно из двух: или горячий душ не более 5 минут, или более прохладные долгие водные процедуры. В любом случае затем следует нанести на тело питательный крем.
  • шелушения на лице — верный зимний спутник. Ни в коем случае не наносите на шелушащуюся кожу тональный крем, даже если производитель обещает глубокое увлажнение. Справиться с данной проблемой помогут регулярные мягкие пилинги, смягчающие маски и кремы. Если кожа очень сухая, на помощь придут питательные масла, которые, кстати, можно по капле добавить в обычный или тональный крем, усилив его формулу.
  • обратите внимание на водостойкую косметику — вы будете спокойны за свой внешний вид в снегопад или метель и избавитесь от необходимости регулярно поправлять макияж;
  • наденьте головной убор — и дело не только в недремлющем менингите или гайморите, которые, кстати, тоже не придадут вам очарования. Капюшон, платок, шапка защищают волосы от пересушивания. По этой же причине не стоит «выпускать» на улицу длинные локоны: низкие температуры негативно влияют на структуру волос. Чтобы не помять прическу, используйте укладочные средства с эффектом памяти: войдя в помещение, достаточно встряхнуть волосы, чтобы вернуть им объем.
  • не забывайте о визитах к косметологу. Никто не позаботится о вашей коже так хорошо, как грамотный профессионал. Специалист составит для вас оптимальный план-уход и поможет оперативно решить все возникшие проблемы.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.