Нередко косметолог или дерматолог советует обратиться за консультацией к эндокринологу пациенткам с проблемной кожей, и многие недоумевают по этому поводу — какая здесь связь? Нет, врач вовсе не хочет на вас заработать, если поступает таким образом. Нарушения в эндокринной системе являются одной из первопричин плохого состояния кожи.

Эндокринная система влияет на состояние всех органов и систем. Гормональный фон чутко реагирует на стрессы, недосыпы, плохое питание, прием лекарственных средств и на другие, важные и не очень, жизненные обстоятельства. Очень часто проблемы с кожей имеют подростки, люди среднего возраста, дамы в период менопаузы: кожа моментально считывает гормональные перестройки. Например, снижение уровня эстрогена при климаксе вызывает ухудшение качества кожи на лице, в зоне шеи, декольте, на руках. Пигментация может говорить о проблемах с печенью, недостатком витамина D, железа в крови. Поэтому можно бесконечно посещать косметолога и проходить самые дорогие процедуры, но если проблему не устранить изнутри, все результаты быстро сойдут на нет.

Что же делать? Если ваш косметолог посоветовал обратиться к эндокринологу, стоит к нему прислушаться и записаться к специалисту. Во-первых, устранение внутренних проблем обеспечит более выраженный и длительный эффект от пройденных процедур; во-вторых, это даст возможность выявить и предотвратить серьезные заболевания, о которых вы даже не подозревали.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.