В период ожидания малыша в организме повышается уровень эстрогена — гормона, необходимого для нормального роста и развития плода. Кожа во время беременности особенно склонна к высыпаниям, чаще, чем в другие периоды жизни, возникает целлюлит, сухость кожных покровов, раздражение, аллергические реакции.

Главная цель ухода за кожей в такой период — поддержание водного баланса, питание и увлажнение. Предпочтение стоит отдавать натуральным средствам, на упаковке которых указано, что их можно применять беременным и кормящим.

Акне во время беременности лечат наружно, при этом наносимые составы не содержат вредных для малыша веществ. Будущая мама может делать чистки, маски, уходы; под запретом процедуры, в ходе которых используются препараты и приборы, стимулирующие тонус матки (это может спровоцировать выкидыш).

Пигментные пятна — еще одна распространенная проблема при беременности. На фоне изменений в гормональном фоне темнеют не только уже существующие родинки и пигментные пятна, но и появляются новые (особенно в районе декольте, скул). Проводить пилинги и агрессивные отбеливающие процедуры беременным запрещено, поэтому лучше всего сократить время пребывания на солнце либо использовать крема с мощной защитой от ультрафиолета и не забывать про широкополый головной убор.

Больше всего во время беременности женщин беспокоит появление растяжек (стрий). Они возникают в местах наибольшего растяжения кожи на фоне потери ее эластичности. Стрии могут быть чуть заметными или сильно видимыми, достигать ширины в 3-4 мм. Несмотря на то, что с течением времени они бледнеют, следы от растяжек остаются, поэтому главная цель — предотвратить их появление. В этих целях необходимо использовать комплексные составы с натуральными компонентами, которые помогут сохранить упругость и эластичность кожи. Такой уход идеально дополнит массаж, а правильно подобранное белье поддержит растущие грудь и живот.

Во время беременности женщины сталкиваются с расширенными сосудами на бедрах, голенях: они образуются из-за нарушения кровообращения по причине изменения внутрибрюшного давления. Избежать неприятностей поможет удобная обувь, отказ от ношения тяжестей, использование специальных кремов и гелей для укрепления вен.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.