О живительной и целительной силе растений сегодня широко известно. Не меньшую пользу приносят и эфирные масла, которые получают из плодов, листьев, цветов. В этой статье мы собрали 5 самых эффективных составов, применение которых поможет вам поддержать здоровье духа и тела.

Чайное дерево – превосходное средство для защиты от вирусных и бактериальных инфекций. Стимулировать работу иммунной системы помогут буквально пару капель в аромамедальоне. Обеззаразить воздух в помещении можно с помощью аромалампы с 5 каплями масла чайного дерева. Помогает оно и избавиться от кашля, бронхита: в емкость с теплой водой добавьте 4-5 капель масла и подышите над раствором в течение 10-15 минут.

Левзея – панацея для тех, кто устал бороться с депрессивными состояниями, апатией, стрессом. Пара капель на подушке способствуют созданию благоприятной для здорового и крепкого сна атмосферы. Массаж темени, затылка, висков с применением состава, куда входят 3 капли эфирного масла левзеи, 2 капли масла авокадо, 2 капли лавандового масла, поможет снять напряжение, снизит стресс, успокоит. Масло левзеи также помогает снять спазмы, расслабить мышцы, устранить приступы тошноты, жжение и отек тканей при укусах насекомых. Применяется оно и в реабилитации после операций, тяжелых болезней. Для этого делают компрессы на пораженные участки (при кожных заболеваниях – на 10 мл основы 6-7 капель масла) и обертывания (в 0,5 л теплой воды добавляют 10 капель масла).

Эфирное масло сосны очень помогает при простудных заболеваниях. Удушливый кашель снимет растирание из оливкового масла и эфирного масла сосны, а также ингаляции, которые используют и при лечении бронхиальной астмы. Для устранения тревоги достаточно нанести 7 капель масла на ладони, растереть и медленно вдыхать пары в течение нескольких минут.

Еще одно масло с мощным противовоспалительным эффектом – эвкалиптовое. Его применяют для лечения простудных заболеваний, тяжелых форм бронхита, воспалений органов носоглотки и дыхания. Эвкалиптовое масло способно сбить высокую температуру. Для лучшего растворения рекомендуется сначала добавить его в столовую ложку меда или молока, а затем развести в воде.

Для борьбы с нервным напряжением, бессонницей, застоем крови можно использовать эфирное масло бергамота. Вдыхание его паров благотворно влияют на настроение и самочувствие. Места ожогов и укусов насекомых перестают зудеть и болеть, если нанести на них масло бергамота. При болях в горле можно использовать сочетание масла бергамота и чайного дерева, добавляя их в воду – такой раствор будет очень эффективен в качестве полоскания.

Используя эфирные масла, не забывайте об индивидуальных противопоказаниях и чувстве меры: даже от самых полезных из них может сильно испортиться самочувствие, если переборщить. Не бойтесь искать «свой» аромат, ориентируясь на собственные ощущения, и тогда вы точно получите положительный эффект.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.