Начало занятий в школе – всегда очень непростое время для родителей и детей. Конец каникул, осенние дождливые дни, холодные вечера, объемные домашние задания, столь непривычные после летнего отдыха, не добавляют будням позитива.

Детям снова приходится привыкать к режиму – не только занятий, но и питания. Это очень важный вопрос, так как сформированные в юном возрасте пищевые привычки пойдут с вашим ребенком и во взрослую жизнь, где помогут ему избежать очень многих проблем со здоровьем – и физическим, и психологическим. Анорексия, булимия, ожирение, гастриты и язвы очень часто «родом» из детства. Конечно, эти заболевания имеют множество причин появления, но не последнее место среди них занимает стиль питания. Как привить ребенку правильное отношение к еде?

  • Личный пример – да-да, от этого никуда не деться. Согласитесь, что напутствия о пользе каши или супа из уст папы, который питается исключительно бутербродами с колбасой, звучат совсем неубедительно, и это чувствуют даже первоклассники. Если вы всерьез обеспокоены тем, что ребенок перебивается сухомяткой, не расстается с чипсами и конфетами и с вожделением ждет воскресного похода в пиццерию – это серьезный повод задуматься о культуре питания в вашей семье и пересмотреть собственный рацион. Дети видят гораздо больше, чем вы думаете, и лучшим оберегом от газировок и бургеров будут вкусные семейные обеды, на которых ребенок захочет присутствовать.
  • Соблюдение режима дня – особенно это актуально для младших школьников. Режим важен и в будни, и в выходные дни. Никто не заставляет вас вставать в 6.30 и в воскресенье, но, тем не менее, определенного распорядка следует придерживаться и в свободные дни. Это же касается и режима питания – если вы проснулись в 12, о завтраке уже поздно беспокоиться. У ребенка должно быть четкое понимание времени приема пищи.
  • Чувство меры – особенно это касается бабушек и слишком чадолюбивых мам, которые по пути из школы угощают проголодавшуюся на контрольной деточку парой глазированных сырков, пирожками и по пути заводят в кофейню за пирожными, а потом сетуют – опять не стала дома есть пюре и котлеты, с аппетитом беда! Подумайте: а вы бы сами после такого перекуса сели бы за стол? Если вы живете далеко от школы, лучше взять с собой яблоки, виноград, морковку, банан и этим утолить голод.
  • Не заставляйте. Ребенок – это личность, отдельная от вас, которая может не разделять вашу любовь к молоку, омлету или творогу. И дело не в том, что кто-то «выпендривается», выпрашивает конфеты или набивается на уговоры – дети тоже могут что-то банально не любить, не хотеть, не успеть проголодаться. Никто не заставляет вас готовить шведский стол, но вы наверняка знаете, что именно предпочитает сын или дочь из возможных блюд. Хуже несъеденного завтрака может быть только насильно или со слезами впихнутая каша – это не только не принесет пользы, но и отобьет охоту садиться утром за стол и приучит перекусывать батончиком по дороге в школу.
  • Продумайте питание во время занятий. Если в вашей школе хорошая столовая, куда ребенок с удовольствием ходит, это замечательно, однако не всем так везет. Худшее из того, что можно придумать – не обращать внимание на жалобы ребенка и продолжать оплачивать обеды, из которых в лучшем случае будет выпит только компот. Поговорите с сыном или дочерью – что именно не нравится, и как можно решить эту проблему.
  • Не решайте проблемы едой. «Не плачь, вот тебе шоколадка», «Ну что ты расстроилась, пойдем в кондитерскую», «Получишь пятерку по геометрии – куплю тебе большой торт» – не самые лучшие способы стимулирования или решения вопросов. Если вы действительно хотите помочь или подбодрить, для этого есть другие эффективные способы. Конечно, сладкие подарки никто не отменял, но пусть они будут не столь частыми и не связанными в сознании ребенка с определенными ситуациями, иначе в подростковом возрасте шоколадки и пончики сами могут стать серьезной проблемой.
  • Готовьте вместе. Ничто не сближает так, как еда. Вспомните свое детство: именно кухня всегда была самым уютным, теплым и светлым местом в доме, куда хотелось вернуться. Конечно, современные мамы и папы имеют куда меньше свободного времени, но тем не менее, попробуйте найти в своем графике пару часов для приготовления воскресного обеда или субботних пирогов. Даже самые неказистые печенья ребенок оценит гораздо больше, чем шедевральный десерт из кондитерской. В процессе приготовления какого-то блюда вы можете рассказать о пользе входящих в него продуктов, интересные истории, связанные с ними, поделиться своими вкусовыми предпочтениями. Блины на Масленицу, пасхальные куличи, осенняя шарлотка из антоновки из бабушкиного сада, воскресный борщ, папин плов с секретным ингредиентом – все это ребенок запомнит на всю жизнь.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.