Повальное увлечение здоровым питанием, фитнесом и похудением стало настоящей манией. Но стоит ли слепо верить всем строгим ЗОЖ-правилам? Попробуем разобраться в этом вопросе вместе!

  • Не есть после 18.00. Ох уж этот кошмар любой девушки, когда с приходом сумерек так и тянет подойти к холодильнику. Между тем, есть следует не по времени, а по аппетиту. Правило на запрет еды после 6 часов вечера больше подходит для тех, кто ужинает в промежуток 17.00-18.00 и рано ложится спать. Если же вы постоянно боретесь с чувством голода, то не стоит насиловать себя и желудок – ешьте смело, но… не все. Конечно, торт, пирожки и ветчину следует отложить – лучше всего совсем, ну или хотя бы до утра. А вот нежирную рыбу, мясо, овощи, крупы, цельнозерновой хлеб можно есть без угрызений совести. Кстати, идеальным вариантом позднего ужина станет хороший кусок красного мяса со свежими овощами. Помните: у здорового человека после приема пищи чувство голода пропадает на 4-6 часов. Если вы все время хотите есть, это повод обратиться к врачу.
  • Периодически придерживаться строгой диеты. Любые жесткие пищевые ограничения – это плохо. Питание должно быть полноценным и сбалансированным: человеческому организму требуются и жиры, и белки, и углеводы. Большинство диет построено как раз на исключении (частичном или полном) жиров или углеводов из рациона, что приводит к негативным последствиям. Кроме того, пробыв какое-то время в условиях дефицита нужных ему веществ, организм начинает компенсировать утраченное, как только вы влезаете в вожделенное платье и возвращаетесь к привычной системе питания.
  • Принимать витамины (без рекомендации врача). Сезонную усталость, недосып, выпадение волос и другие проблемы многие из нас привыкли решать поливитаминными комплексами, купленными в ближайшей аптеке. Однако далеко не всегда перечисленные симптомы вызваны именно дефицитом питательных веществ. В таком случае вы не только выкидываете деньги на ветер, но и рискуете получить проблемы со здоровьем по причине переизбытка витаминов. Как быть? При ухудшении самочувствия и других подозрительных симптомах необходимо проконсультироваться со специалистом.
  • Пить теплую воду с лимоном. Нет, в этом утреннем ритуале, который обязательно соблюдают многие модели, велнес-блогеры и другие авторитетные персоны, ничего плохого нет – и хорошего тоже. На самом деле не имеет значения, выпьете ли вы воду с лимоном или без – важно то, что вы потребите необходимое для нормального функционирования организма количество жидкости в сутки. Лимон в данном случае лишь делает воду более приятной на вкус и никак не ускоряет обмен веществ. Более того, будьте осторожны: выпиваемая натощак горячая вода с лимоном может сильно повредить эмаль зубов.
  • Употреблять в пищу обезжиренные продукты. Творог, кефир, сметана, обезжиренные торты и даже майонез – это просто рекламный трюк. И если вы захотите внимательно ознакомиться с составом таких диетических продуктов подробней, то будете неприятно поражены количеством химических добавок и других малополезных веществ. Обезжиренные молочные продукты некоторые врачи и вовсе считают опасными. Как быть? Если уж вам очень хочется любимый «Наполеон» или оливье, съешьте – но небольшую порцию и в первой половине дня.
  • Верить в то, что есть продукты, которые расщепляют жир. К великому сожалению, ананас, папайя, чеснок, морская капуста не способны повлиять на липидный обмен кардинальным образом. Жир начинает сгорать лишь в одном случае – если вы тратите калорий больше, чем получаете из пищи. А вот продукты с так называемой отрицательной калорийностью действительно существуют: на переработку огурца или брокколи организм тратит больше энергии, чем дают эти овощи при переваривании.

Заботьтесь о своем теле разумно и с любовью!

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.