Кто из нас не мечтает о ровных и красивых белоснежных зубах? Добиться ослепительной улыбки легче всего с помощью профессиональной процедуры отбеливания. Между тем, собираясь к стоматологу, следует знать несколько важных нюансов.

Цвет зубов зависит от нескольких факторов. Эмаль не отвечает за эту характеристику, так как она выполняет защитную функцию. Пигмент, который делает зубы белыми, содержится в дентине, находящемся под эмалью. На поверхности зубов скапливается налет, который не только ухудшает их внешний вид, но и может стать причиной образования зубного камня – его удаляют посредством профессиональной чистки зубов.

Во многом цвет зубов зависит от цветотипа человека. Например, если волосы, кожа, глаза имеют желто-рыжий пигмент, то и зубы будут с темным оттенком. Визуально на фоне загорелой или смуглой кожи зубы кажутся светлей. Людям со светлым зубным пигментом достаточно профессиональной чистки зубов раз в 6 месяцев, в то время как обладатели более темных зубов от природы нуждаются в отбеливании.

Многие считают, что отбеливать зубы вредно – от этого эмаль истончается, появляются неприятные ощущения и другие проблемы. Однако при условии правильного выполнения процедуры зубы, наоборот, становятся более крепкими, устойчивыми к повреждениям, кариесу. На консультации специалист оценит состояние ваших зубов, определит, подходит ли вам отбеливание, подберет подходящий оттенок (неестественно белые зубы смотрятся пугающе) и ответит на все возникшие вопросы – именно так происходит в нашей клинике.

Собираясь пройти процедуру отбеливания зубов, помните:

  • предварительно необходимо устранить все проблемы в полости рта – кариес, воспаления и т.д. Наличие коронок, пломб, имплантов не является противопоказанием;
  • обязательной перед отбеливанием является профессиональная чистка, в ходе которой удаляют налет, зубной камень, фторируют и полируют зубы. Затем пациент проходит курс укрепления зубной эмали посредством специальных препаратов (назначаются индивидуально);
  • в течение 2 суток после отбеливания нельзя употреблять в пищу окрашенные продукты и жидкости, ягодные соки, кофе, шоколад, красное вино.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.