• Спать в контактных линзах. Несмотря на то, что сегодня существуют линзы, которые можно не снимать на ночь, специалисты рекомендуют все-таки делать это. Линза закрывает доступ кислорода к поверхности роговицы, что провоцирует рост числа бактерий и может стать причиной инфекции.
  • Тереть глаза грязными руками. Всем знакома ситуация, когда глаз некстати зачесался в общественном транспорте, на прогулке с ребенком, во время похода по магазинам. Каким бы неприятным не был зуд, попробуйте сдержать желание почесать глаз немедленно, иначе рискуете занести на слизистую оболочку микробы.
  • Ложиться спать с косметикой. Казалось бы, святое правило снимать макияж на ночь знает на зубок любая красавица, однако некоторые им пренебрегают. Даже если вы очень сильно устали, найдите в себе силы зайти в ванну и смыть косметические средства, если утром не хотите проснуться с опухшими глазами или воспалением век.
  • Использовать просроченные линзы или капли, а также косметику. Даже если вам кажется, что ничего страшного не случится, не стоит рисковать. Нестерильные линзы, капли с истекшим сроком хранения, открытая полгода назад тушь – отличная среда для размножения бактерий, разового попадания на слизистую которых достаточно, чтобы запустить воспалительный процесс.
  • Не отрываться от телефона, компьютера часами. Конечно, отказаться совсем от их использования невозможно, но делать перерыв буквально на 20 секунд каждые полчаса во время составления отчета или чтения деловой документации вполне вам по силам. Не стоит начинать и заканчивать свой день с телефоном в руках – дайте глазам отдохнуть.
  • Часто использовать капли от «красных глаз». Очень популярное в последнее время сосудосуживающее средство действительно дает видимый визуальный эффект. Но состав подобных капель не так безобиден, как может показаться на первый взгляд, поэтому не стоит применять их очень часто.
  • Не заботиться об освещении. Конечно, очень приятно почитать книгу вечером при мягком свете ночника или полистать любимый журнал перед сном лежа в постели, но это может серьезно ухудшить качество зрения за очень короткий период. Лучше всего читать, писать, рисовать при равномерном освещении и с прямой посадкой тела.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.