Летние месяцы пролетели очень быстро, и вот загорелые и отдохнувшие дети вернулись в классы и аудитории. Конечно, о том, что каникулы имеют свойство заканчиваться, ребята прекрасно знают, однако войти в рабочий ритм им очень трудно, особенно малышам. Мы подготовили несколько рекомендаций для мам и пап, которые помогут ребенку быстрее привыкнуть к школьным будням.

  • Контролируйте режим сна. В дни отпуска привычный распорядок сбивается, мы позже ложимся спать, позже встаем. Поэтому нет ничего удивительного, что в первую учебную неделю ребенок будет всеми силами сопротивляться, когда вы отправите спать его в 21.00. Как быть? Примерно за час-два до времени отхода ко сну уберите подальше планшет и другие гаджеты. Вместо этого отправьтесь с ребенком погулять, прочтите ему книжку, выпейте вместе травяной чай: это поможет успокоить нервную систему и снять перевозбуждение, свойственное первым школьным дням.
  • Поддержите ребенка морально. Вспомните себя после отпуска: в первые два-три дня на работе вы находитесь только физически, усилием воли заставляя себя вернуться к делам. Детям, особенно малышам, еще сложней это сделать, так что отнеситесь к ситуации с пониманием. Почаще хвалите сына и дочь: вовремя собрался, заранее подготовил одежду на завтра, сам погладил форму, красиво заплела косу – в хорошем настроении осваивать новые знания намного легче.
  • Увеличивайте нагрузки постепенно. Оставьте ребенку время для отдыха, заполняя его досуг новыми делами постепенно. Буквально через 7-10 дней, когда учебный распорядок дня закрепится окончательно, новые занятия будут малышу не в тягость, а в радость.
  • Оформите рабочее место. Новые тетрадки, настольная лампа, красивое расписание с любимыми героями мультфильмов или сказок, яркие ручки и альбомы – это реальная возможность украсить рутину домашних заданий и стимулировать интерес к науке.
  • Терпение, терпение и еще раз терпение. Безусловно, каждому родителю хочется гордиться успехами ребенка, и порой в достижении этой цели мы прибегаем к не очень гуманным методам. Оставьте фразы «А вот я в твои годы…», «Дочь Веры Петровны еще и в музыкалку успевает, а ты даже с этим не справляешься!», «И в кого ты такая ленивая» и другие цитаты классиков бытовой педагогики, если не хотите, чтоб ребенок раз и навсегда возненавидел и вас, и Веру Петровну, и пианино. Школа – это далеко не вся жизнь, и никто не гарантирует, что отличные отметки по математике спасут вашего сына или дочь от безденежья, неудачных браков, вредных привычек и других серьезных проблем, появившихся из-за подорванной еще в школьные годы самооценки. Поддержка, любовь и взаимопонимание в семье помогут маленькому человеку обрести уверенность в себе и своих силах, и тогда самые трудные школьные задания будут по плечу!

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.