Пожалуй, нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не жалел о съеденных роллах, привокзальном пирожке или пирожном из ближайшего супермаркета с расплывшимся сроком годности. Увы, но от пищевых отравлений не застрахован никто, поэтому очень важно знать, как себя вести в подобной ситуации.

Итак, вас тошнит, желудок буквально выворачивает наизнанку, кишечник взбунтовался, бросает в холодный пот, а сил хватает разве что дойти до туалета. В такой ситуации:

  • Промойте желудок. Это можно сделать следующим образом: в 1,5-2 л кипяченой теплой воды добавьте 1 столовую ложку соды и выпейте часть получившегося раствора, после чего вызовите рвоту, надавив пальцами на корень языка. Повторите процедуру несколько раз.
  • Примите сорбенты. Самый известный препарат данной группы – активированный уголь (1 таблетка на 10 кг массы тела), также можно выпить «Смекту», «Лактофильтрум», «Энтеросгель».
  • Пейте воду. Рвота и диарея способствуют обезвоживанию организма, этого допускать не следует. У многих в таком состоянии вода провоцирует приступы тошноты, поэтому лучше всего пить подсоленную или минеральную воду (если нет противопоказаний).
  • Придерживайтесь диеты. Первые сутки при отравлении самые тяжелые, и человек в таком состоянии отказывается от пищи. На второй день просыпается аппетит, но не стоит налегать на колбасу, жирное мясо и другие тяжелые продукты. Утолить голод можно сухарями, киселем, жидким пюре, кашей (сваренной на воде).

Если у вас поднялась высокая температура, учащенное сердцебиение, сильное слюнотечение, следует немедленно вызвать врача!

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.