Остеохондроз (от др.-греч. ὀστέον — кость и χόνδρος — хрящ) — комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Может развиваться практически в любом суставе, но чаще всего поражаются межпозвонковые диски.

На сегодняшний день остеохондроз является одной из главных проблем современности наряду с онкологическими заболеваниями, заболеваниями сердца, сосудов и легких. Если еще 100-200 лет назад симптомы остеохондроза появлялись в большей степени у людей в преклонном возрасте, то в наши дни омоложение этого заболевания стало очень существенным и диагностировать остеохондроз в юном возрасте возможно все чаще.

Самым опасным моментом заболевания является то, что в начальных стадиях проходит в основном беcсимптомно (пациента ничего не беспокоит, соответственно к специалистам он не обращается). Однако процесс уже запущен и продолжается. Основная симптоматика возникает, как правило, при значительном разрушении межпозвоночного диска. В процесс так же вовлекаются не только близлежащие ткани, но и в целом могут страдать отдельные и системы внутренних органов.

Межпозвоночный диск состоит из твердой и жидкой части (фиброзное кольцо и пульпозное ядро). При нарушении его питания (доставка кислорода и минерализация) происходит последующее его разрушение, что приводит к протрузиям и грыжам межпозвоночных дисков. Питание дисков по исследованиям Я.Л.Цивьяна, В.Х.Райхинштейна, проведенного еще в 60-х годах, осуществляется до 18–22 лет за счет переферического кровообращения, а так же за счет диффузии (поступление питательных веществ через тело позвонка за счет гиалиновой пластинки). После 23–25 лет питание диска осуществляется только диффузно. В связи с тем, что ведущим симптомом остеохондроза является боль, то она появляется не в самом диске, а в близлежащих структурах, в большинстве своем в мышцах окружающих очаг поражения, что приводит к ишимизации локального отдела и начинают страдать межпозвоночные диски от недостатка питания. Это приводит к последующей дисфункции и дистрофическим изменениям самого диска.

Причины возникновения остеохондроза максимально разнообразны. Слабая физическая подготовка, нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, излишний вес, наследственная предрасположенность, инфекции, неправильное питание, травмы позвоночника, работа связанная с подъемами тяжестей, длительное вынужденное положение, стресс, курение, алкоголь и еще множество причин.

Симптоматика так же достаточно разнообразна и порой кажется, что страдают внутренние органы, сердце, печень, желудок и т.д., но это не всегда так, поскольку иннервация внутренних органов происходит за счет ответвлений нервных волокон от спинного мозга, в связи с этим отдельные органы или системы органов могут испытывать дисфункцию. Но это не является первоочередной причиной недуга. Как правило, болевой синдром первично связан с мышцами, окружающих очаг поражения. Их дисфункция приводит к ограничению подвижности позвоночника и усилению болевого синдрома.

Стадии и степени заболевания

1 стадия – доклиническая. Незначительные изменения в межпозвоночных дисках. Протекает почти беcсимптомно.

2 стадия – изменения в студенистом ядре. Нарушаются обменные процессы, клетки начинают погибать и постепенно разрушается фиброзное кольцо. Что приводит к появлению протрузий. Симптоматика разнообразна. Ощущения мышечной слабости, болезненные ощущения в позвоночнике (локально), боли при движениях, сонливость, раздражительность и т.д.

3 стадия – межпозвоночный диск полностью разрушен (межпозвоночная грыжа). Симптоматика разнообразна. От локальной болезненности до иррадиации в конечности с потерей чувствительности и движения.

4 стадия – замена межпозвоночной ткани на рубцовую. Симптоматика широко разнообразна (от локальных болей до потери движения и чувствительности в конечностях).

Лечение остеохондроза и его осложнений проводят как консервативно, так и оперативным путем, направленным на купированиe болевого синдрома. Длительность лечения зависит от тяжести заболевания, возрастных изменений, методов лечения и соблюдению рекомендаций.

Лечение остеохондроза может быть только комплексным. Использовать только одну методику в лечении является крайне не продуктивным.

Комплексное лечение

  1. Массаж. Совокупность и последовательность приемов механического воздействия на мягкие ткани. Улучшает кровоснабжение, снимает мышечное напряжение, оказывает общеукрепляющее действие.
  2. ЛФК. Создание дозированных нагрузок для декомпрессии нервных корешков, укреплению и коррекцию мышечного корсета, увеличение подвижности и объема движений в позвоночнике, формированию правильной осанки.
  3. Физиотерапия. Используется для снятия болевого синдрома и воспалительных процессов. В основе применяются токи низкой частоты, магнитные поля, ультразвук, лазер и т.д.
  4. Вытяжения позвоночника. Направлено на увеличение межпозвоночного пространства и восстановления анатомически правильного положения позвоночника.
  5. Мануальная терапия. Воздействие на костно-суставную систему для увеличения подвижности в мелких и крупных суставах.
  6. Медикаментозная терапия. Направлена на восстановление поврежденных тканей.

Здоровая спина – залог долгой и счастливой жизни

Автор статьи: Фиклисов Д.С.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.