До начала пляжного сезона еще так далеко... От одной этой мысли рука сама тянется за спасительной булочкой, пирожком, шоколадкой, заглушая голос совести все тем же аргументом — времени много, успею похудеть. Между тем, налипшие за снежные и дождливые дни килограммы способны задержаться не только до долгожданного лета, но и на следующие несколько лет. Так как же не поддаваться на климатические провокации и не поправиться в холода?

Пейте много воды. При низких температурах большинство людей снижают количество потребляемой в день воды, в результате замедляется обмен веществ — механизм, напрямую влияющий на набор или потерю веса. Конечно, когда за окном дождь со снегом, один вид воды у многих вызывает отвращение, что же делать? Добавить в свой рацион продукты с высоким содержанием воды — фрукты (например, персики, абрикосы), овощи (огурцы, красная фасоль, баклажаны, морковь, помидоры), куриную грудку или лосось (приготовленные на гриле — именно при таком способе термической обработки продукты сохраняют воду).

Ешьте по часам. Все, кто придерживаются правил здорового питания, знают, как важно дробное питание для ускорения обмена веществ. В холодное время года световой день становится короче, и это сказывается на биоритмах. В такие периоды многие теряют аппетит по утрам, а вот после тяжелого рабочего дня вознаграждают себя полноценным поздним ужином. Подобная пищевая политика портит не только фигуру, но и желудок. Если хотите сохранить и то, и другое, обязательно (и, по возможности и желанию, полноценно и полезно) завтракайте. А вот последний прием пищи должен быть не менее чем за 4 часа до сна, и из него лучше исключить очень жирные и сладкие блюда.

Включите в рацион льняную муку. Этот нехитрый продукт содержит ценные жирные кислоты (омега-3 и омега-6), калий, магний, цинк, витамины группы В и антиоксиданты. Употребляя в пищу кашу или оладьи из нее, добавляя льняную муку в пироги, используя ее в качестве панировки для мясных блюд, вы не только снижаете их калорийность, но и заботитесь о здоровье ногтей, волос, кожи, нервной системы, мозга. Льняная мука имеет приятный ореховый вкус и богата клетчаткой, поэтому она быстрей насыщает и способствует улучшению работы кишечника.

Не забудьте включить в меню молоко и молочные продукты. Как ни странно, зимой их содержание в рационе сокращается почти в 3 раза, а зря. Творог, йогурты, кефир нужны организму не только как источники кальция, но и в качестве ускорителя процесса распада жировых накоплений. Выбирая молочные продукты, обратите внимание на их состав и качество: жирную творожную массу с высоким содержанием сахара лучше отложить и приобрести свежий творог средней жирности от проверенного производителя, куда вы самостоятельно можете добавить орехи, сухофрукты, несладкий йогурт или ложечку сметаны — так и вкусней, и полезней, и безопасней для фигуры.

У зимнего переедания есть еще одна причина — в холодные вечера многие сидят перед телевизором или компьютером с баночкой любимого мороженого или горой бутербродов, заедая скуку. Конечно, такой досуг сведет на нет все ваши старания, поэтому избавляйтесь от этой привычки. Если возникает острое желание чего-нибудь пожевать, пусть это будет морковь или яблоко, а еще лучше — стакан воды или травяной чай (без печенья, несладкий).

И последнее. Если вам уж очень хочется кусочек тортика, чипсы, пиццу, не отказывайте себе в таком удовольствии, но — лучше в первой половине дня и в небольшом количестве. Получите от вожделенного блюда максимум удовольствия, и тогда оно пойдет на пользу душе и телу. Главное — не превращайте еду в панацею от всех проблем и плохой погоды: найдите другой источник положительных эмоций, полюбите свою жизнь, и переедание перестанет быть для вас проблемой в любое время года!

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.