Нет такого человека, который бы не хотел оставаться всегда молодым, здоровым, энергичным. Увы, человечество постигло многие секреты природы и мироздания, но так и осталось обезоруженным перед старостью. Да, мы не в силах остановить время, но можем замедлить его бег.

Эти 10 простых советов помогут вам справиться со столь сложной задачей.

  1. Высыпайтесь. Для хорошего самочувствия взрослому человеку необходимо спать 7-9 часов. Между тем, большинство из нас считают удачей хотя бы 6-часовой сон, и результат отражается на лице в прямом смысле слова. Многие стараются компенсировать дефицит в выходные дни, однако это приводит к обратному эффекту — человек чувствует себя разбитым и подавленным. Вывод: постарайтесь обеспечить себе полноценный отдых каждый день.
  2. Пейте воду. Достаточное потребление жидкости — именно чистой питьевой воды, а не кофе, чая, газировки — гарантирует вам свежую кожу лица, нормальный метаболизм и массу других, так важных для поддержания тонуса тела и отличной работы организма, вещей.
  3. Будьте активны. Это не значит, что вы должны поселиться в тренажерном зале, спать с гантелями, умирать на фитнесе или вызывать скорую после йоги. От занятий спортом есть польза только в том случае, когда человек по-настоящему уверен в их важности и получает удовольствие от процесса. Но с тем, что движение — это жизнь, смириться все-таки придется. И оно доступней, чем кажется! Откажитесь от лифта, больше ходите пешком (выберите приятный маршрут), гуляйте в выходные дни не только по ТЦ, но и, например, в парке, сквере, по городу — с друзьями, родителями, детьми, мужем, собакой или с самим собой.
  4. Витамины — наше все! К сожалению, стоит признать — даже летом мы не всегда получаем в достаточном объеме полезные вещества, что уж говорить об осени или зиме. Врач порекомендует вам подходящий витаминный комплекс, который поможет поддержать организм в переходные периоды.
  5. Откажитесь от вредных привычек. О вреде сигарет и алкоголя знают все, как и об их скверном влиянии на качество и продолжительность жизни. Не бывает безопасного табака или легких спиртных напитков, не стоит обольщаться на этот счет.
  6. Полноценный рацион. Для нормального функционирования человеческому организму нужно все — и жиры, и белки, и углеводы, но только хорошего качества. Переедание и голод опасны в равной степени, поэтому не стоит ударяться в крайности. На вашем столе обязательно должны быть овощи и фрукты: это не только источник витаминов, но и клетчатка, необходимая для полноценной работы кишечника.
  7. Тщательно следите за своим здоровьем! Помните: болезнь лучше предупредить, чем лечить. Многие заболевания на начальных стадиях требуют минимальной терапии, в то время как упущенное время может превратить банальную инфекцию в тяжелую патологию. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью и не пренебрегайте профилактикой.
  8. Путешествуйте. Для полноценного отдыха необязательно долго и мучительно копить на вожделенную Турцию: порой достаточно просто сменить обстановку, уехав на выходные в соседний город, чтобы увидеть новые места и восполнить душевные силы. Любая поездка -это всегда впечатления, не отказывайте себе в них.
  9. Проводите время с близкими. Нам кажется, что родные всегда будут рядом — к сожалению, это не так. И если у вас есть возможность проводить время вместе с самыми дорогими людьми, не отказывайтесь от нее: ничто не заряжает и не вдохновляет так, как любовь родных.
  10. Радуйтесь жизни! Поверьте, она этого заслуживает!

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.