В жизни женщины бывают такие ситуации, когда узнать, наступила беременность или нет, нужно как можно скорее. Сегодня в аптеках продается огромное количество тестов на беременность, предназначенных для использования в домашних условиях. Принцип их действия основан на распознавании гормона ХГЧ в моче женщины, который начинает активно вырабатываться при прикреплении плодного яйца к стенке матки. В крови его содержание выше, чем в моче, поэтому лабораторные анализы способны выявить беременность на более ранних сроках. Как же правильно выполнить тест на беременность в домашних условиях, чтобы получить достоверный результат?

  • Выбирайте тест с максимальной чувствительностью. Самые распространенные модели имеют показатель 25 мЕД/мл, хотя есть тесты и на 10мЕД/мл. Чем меньше эта цифра, тем выше вероятность, что он зафиксирует беременность на очень маленьком сроке.
  • Тест имеет смысл делать на 12-14 день после зачатия. Эта дата обычно совпадает с первыми днями предполагаемых месячных – но не забывайте, что в первые сутки задержки уровень ХГЧ в моче может быть еще недостаточным для распознавания, поэтому лучше подождать 2-3 дня и, если месячные не наступили, выполнить тест еще раз. Сейчас есть электронные модели, которые можно делать за 1-2 дня до даты предполагаемых месячных, но это актуально в большей степени для женщин с регулярным циклом, и скорее всего такой тест покажет точный результат, если оплодотворение произошло в первой половине менструального цикла.
  • Тестирование следует проводить утром, с первой порцией мочи – в ней концентрация ХЧГ максимальна.
  • Тест не может определить внематочную беременность – место прикрепления плодного яйца способно определить УЗИ или диагностическая лапароскопия (ее проводят по решению врача). Женщина может заподозрить неладное, если домашние тесты на беременность показывают положительный результат, но при этом есть кровянистые выделения, тянет с одной стороны низ живота, сильно ухудшается самочувствие в целом. В таком случае требуется срочная медицинская помощь.
  • Приобретая тест, обратите внимание, чтобы он имел неистекший срок годности, целую и герметичную упаковку – в противном случае результат может быть ложным. Лучше всего приобретать тесты в аптеках.
  • Многих женщин интересует, может ли тест показать ложный результат? Если соблюдены все правила использования (внимательно читайте инструкцию), тест имеет нормальный срок годности – нет. Как показывает практика, чаще всего тесты дают ложноотрицательные результаты, чем ложноположительные, поэтому если месячных нет, через несколько дней надо провести повторное тестирование и обратиться к врачу.
  • Даже слабая вторая полоска указывает на положительный результат. Скорее всего, ХГЧ в моче к этому моменту было недостаточно, поэтому сделайте тест еще раз через пару дней. Если у вас возникли сомнения, лучше обратиться в ближайшую лабораторию и сдать кровь для точного определения беременности.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.