О том, делать ли ребенку прививки или нет, современные родители готовы спорить до изнеможения. Медицина в этом вопросе более категорична – однозначно делать, но правильно! Что это значит?

Главное правило – ребенок должен быть здоровым. Противопоказания к вакцинации делятся на временные и постоянные. Совсем нельзя делать прививки при:

  • онкологических заболеваниях;
  • диагностированных патологиях нервной системы, эпилепсии;
  • иммунодефицитных состояниях;
  • аллергии (например, если у ребенка непереносимость куриного белка, то прививки от гриппа, кори, паротита ему противопоказаны);
  • сильной реакции на введенную вакцину или поствакцинальные осложнения (то есть использовать конкретный препарат в дальнейшем нельзя).

Временными противопоказаниями для прививки могут быть:

  • острые заболевания. Например, если малыш только что перенес простуду, укол откладывается на 2-4 недели; при обнаруженных инфекциях мочеполовой системы вакцинацию проходят только через 3-6 месяцев;
  • проведенное переливание крови (рекомендуется выдержать 3 месяца после процедуры);
  • недавнее хирургическое вмешательство – вопрос о прививках станет актуальным только спустя месяц после выписки из стационара;
  • период обострения хронической патологии.

Многие родители начинают негативно относиться к прививкам из-за опасений, что они нанесут вред иммунитету ребенка, но так ли это?

  • Во-первых, обязательно следует прививать часто болеющих малышей – низкий иммунитет не в силах справиться с инфекцией, а прививка в этом ему реально поможет.
  • Во-вторых, прививки не снижают иммунитет! Это еще одно роковое заблуждение, от которого страдают и дети, и родители! После прививки в течение 2-4 недель иммунная система работает на максимальных оборотах. Если у ребенка появился насморк после укола, то виновата в этом не прививка: скорее всего, он просто подхватил инфекцию в поликлинике, транспорте, на игровой площадке.
  • В-третьих, не надо думать, что прививки бесполезны, так как их делают от несуществующих заболеваний. Если среди ваших знакомых никто не болел дифтерией или корью, это не значит, что их больше нет. Только от коклюша ежегодно умирают около 100 000 малышей! Прививки – это тот самый случай, когда лучше перестраховаться.

Если вы твердо решили не делать ребенку прививки, помните – подписав письменный отказ, вы берете ответственность за его здоровье на себя. В дни опасной эпидемиологической ситуации (например, в зимний период всплеска простуд) непривитому малышу лучше побыть дома, иначе больничный будет нескончаемым. Пневмококковая инфекция, ветряная оспа (она действительно существует, и это не страшилка из учебника истории), гепатит А, корь, краснуха, паротит, дифтерия, столбняк, туберкулез – вы уверены, что иммунитет вашего ребенка справится с возбудителями этих заболеваний самостоятельно? Как следует подумайте, прежде чем подписать отказ от прививок: многие молодые родители (будучи сами, кстати, привитыми) не понимают всей серьезности этого решения и той опасности, которой они подвергают малыша. Свои сомнения и страхи, связанные с прививками, лучше всего обсудить с опытным педиатром, а не с товарками на детской площадке. Помните – любое заболевание гораздо проще предупредить, чем лечить!

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.