При превышении количества грибков рода Candida в организме у женщины может развиться вагинальный кандидоз (молочница) – грибковое поражение слизистой оболочки влагалища, вызванное патологическим изменением его микрофлоры.

Молочница хотя бы раз в жизни диагностируется у более половины женщин детородного возраста. Она может возникать также и у девушек, не живущих половой жизнью, и даже у маленьких девочек (например, после лечения антибиотиками).

Симптомы

Первый признак молочницы – интенсивные выделения белого цвета творожистой консистенции с неприятным кисловатым запахом. Они становятся особенно обильными после полового акта, приёма душа, в ночное время.

На активное размножение патогенной грибковой микрофлоры также указывают:

  • зуд и жжение в области влагалища;
  • рези и боль при мочеиспускании;
  • дискомфорт при половом акте.

Запущенная молочница вызывает покраснение и отечность половых губ. Но не всегда заболевание дает о себе знать: иногда клиническая картина настолько смазана, что распознать проблему вовремя очень трудно. Неприятные ощущения самостоятельно исчезают в дни менструации, так как в этот период влагалищная микрофлора смещается в щелочную сторону, менее благоприятную для грибков. Но это не значит, что молочница прошла: без лечения заболевание переходит в хроническую форму и со временем может дать осложнения, которые потребуют серьезной терапии.

Диагностика молочницы

Микроскопия вагинального мазка – простой и эффективный способ выявить грибковую патологию. Применение ПЦР-диагностики позволяет с высокой точностью уточнить присутствие инфекции в организме, общее количество микробов. Сейчас в аптеках можно приобрести тест на молочницу, но достоверного результата он не дает, так что в любом случае необходимо обратиться к врачу и пройти лабораторную диагностику. Профессиональное качественное обследование очень важно еще и потому, что нередко у пациентки в ходе диагностики обнаруживают гонорею, трихомониаз, хламидиоз и другие инфекции, передающиеся половым путем. В некоторых случаях грибок может стать причиной болей в суставах, простудных симптомов.

В нашей клинике лечение молочницы проводится комплексно. Подобный подход подразумевает не только устранение симптомов заболевания, но и причин его возникновения, лечение сопутствующих патологий, нормализацию микрофлоры влагалища.

Запись на прием к гинекологу «Эммаклиник» осуществляется по телефону либо через форму заявки на сайте.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.