Многим родителям знакомы жалобы ребенка на плохое самочувствие, причинами которых могут быть как психосоматические факторы, так и острые или хронические заболевания.

Боли в животе

Одна из самых распространённых жалоб детей всех возрастов. Не следует игнорировать этот симптом, который может быть следствием как банального переедания, увлечения чипсами и фаст-фудом, так и симптомом острого аппендицита, заболеваний почек или проблем с женской мочеполовой сферой у девочек.

Отправляйтесь с ребенком к педиатру, который выпишет направление к детскому гастроэнтерологу, гинекологу, урологу, нефрологу. Если боль в животе сопровождается бледностью, температурой, рвотой, диареей, вызывайте скорую помощь.

Волдыри во рту, на ладонях и ступнях, лихорадка

Подобные симптомы чаще всего сопровождают энтеровирусные экзантемы и энантемы, вызываемые вирусом Коксаки. Болезнь проявляется высокой температурой и высыпаниями на коже в виде красных пятен с пузырьками в центре, которые располагаются во рту, на руках и ногах.

Обратитесь к педиатру или инфекционисту. Посетите клинику как можно быстрее при нагноении пузырьков или болезненности афт в полости рта, из-за которых ребёнок отказывается от еды и питья. Срочная медицинская помощь требуется, если возникла ригидность затылочных мышц (невозможно наклонить подбородок к груди), сильная головная боль, высокая температура.

Сыпь на лице, руках и предплечьях

Так проявляется инфекция кожи – импетиго, которая вызывается стрептококками типа А или золотистым стафилококком. Стрептококки вызывают сыпь в виде мелких пустулезных образований, которые лопаются и оставляют на коже красные пятна с последующим образованием корочек медового цвета. Золотистый стафилококк провоцирует появление крупных пустул – пузырьков, наполненных мутным содержимым.

Импетиго требует срочного обращения к педиатру или дерматологу. Нельзя купать ребёнка или мочить пустулы до получения рекомендаций специалиста.

Кожный зуд

Чесотка – заразное поражение кожных покровов, которое провоцируют клещи. В зону поражения попадает голова, лицо, шея, ладони, ступни, складки кожи между пальцами, подмышечные впадины, внутренняя часть локтя. Неприятные ощущения заставляют ребенка все время чесаться, зуд усиливается к вечеру и в ночное время, нарушается сон, малыш становится капризным и раздражительным.

В такой ситуации необходимо посетить дерматолога, который назначит обследование – чтобы прояснить природу заболевания и назначить эффективное лечение. Дети особенно уязвимы перед чесоткой: она легко передается контактным путем, так что это весьма распространенная проблема в детских садах, начальной и средней школе. При качественном лечении заболевание исчезает быстро и без следа, поэтому визит к врачу откладывать не стоит, как и заниматься самолечением.

Появление на коже зудящих и шелушащихся красных пятен

Чаще всего это признаки стригущего лишая – заболевания, причиной которого является грибок-дерматофит. Патология передается контактным путем, и заразиться можно не только от кошки или собаки, но и от другого человека, причем таким образом распространяются более тяжёлые формы стригущего лишая.

Дерматолог после первичного осмотра назначит диагностику, по результатам которой подберет наиболее эффективное лечение. Если у ребенка обнаружен лишай, необходимо свести к минимуму его контакты с другими детьми.

Неприятные ощущения при глотании, которые сопровождаются болью в сердце

Привкус съеденного во рту через некоторое время после приема пищи – это симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. На нее же указывают изжога, боль за грудиной, в нижней части грудной клетки или в середине живота. У маленьких детей на фоне патологии могут возникать затруднения при глотании, тошнота, кашель, отрыжка.

Запишитесь на прием к педиатру или детскому гастроэнтерологу. При подобных симптомах важно исключить патологии органов дыхания и сердца.

Моторные и вокальные тики

Совершение непроизвольных движений – моргание, гримасы, верчение головой – проявления моторных тиков. Вокальными тиками называют неконтролируемое повторение услышанных звуков (кашель, лай, чужие слова). Многие родители думают, что ребенок так шалит или балуется, и с возрастом это пройдет. К сожалению, подобные неврологические проблемы могут сохраниться на всю жизнь: во взрослом возрасте у таких людей возникают трудности с общением, социализацией, они не способны себя контролировать сконцентрироваться на учебном процессе.

Побороть недуг поможет детский психолог или психиатр.

Отечность, ограничение подвижности суставов

Иногда такое состояние является следствием травм, но чаще всего эти симптомы вызваны системными аутоиммунными заболеваниями – детским ревматизмом или ювенильным артритом. На развитие патологического процесса указывает скованность суставов по утрам, болезненность и отеки запястий, пальцев, щиколоток, коленных суставов, сыпь в пораженной области. К вечеру у ребенка может подниматься температура, к утру состояние стабилизируется.

При обнаружении перечисленных симптомов необходимо как можно скорее обратиться к педиатру или детскому ревматологу.

Выпадение волос

Причиной проблемы может быть как неподходящий шампунь, так и сбой в иммунной системе. В большинстве случаев через несколько месяцев выпадение волос прекращается и восстанавливается их нормальный рост. Тем не менее, рекомендуется проконсультироваться со специалистом – педиатром, иммунологом, дерматологом. Усиленное выпадение волос может свидетельствовать и о серьезных системных заболеваниях, поэтому обследование необходимо.

Ночное недержание мочи

Если ребенок до определенного момента таких проблем не испытывал, но в последнее время стал пить много воды на ночь, сократите количество жидкости и обязательно проследите, чтобы он сходил в туалет перед сном. Когда недержание сопровождается резкой потерей веса на фоне отличного аппетита, снижением успеваемости, раздражительностью, усталостью, самое время показаться врачу. Перечисленные симптомы могут говорить о диабете II типа. К сожалению, это заболевание стремительно молодеет: низкая двигательная активность, обилие простых углеводов, жирной пищи приводят к нарушению обмена веществ у детей. Составить план обследования и выяснить причину ночного недержания мочи поможет педиатр.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.