Если глаза — это зеркало души, то ресницы являются его оправой. Ничто так не подчеркивает глубину и выразительность взгляда и не вызывает большей зависти в чужих глазах, как длинные, густые и завитые реснички. Но что мы знаем о них?

  1. В состав ресниц входит... вода — правда, всего лишь 3%, остальные 97% приходятся на кератин — белок, который также есть в эпидермисе и ногтях.
  2. Ресницы в несколько раз жестче другого волосяного покрова, и, в отличие от него, не седеют с течением времени.
  3. Вопреки стереотипу, ресницы растут не в ровную линию, а в 3-5 рядов — и на нижнем, и на верхнем веке.
  4. У мужчин ресницы длинней, чем у женщин.
  5. Ресницы выполняют защитную функцию, оберегая глаза от грязи, пыли, насекомых и солнечных лучей. По этой причине народы Востока и южных широт с жарким климатом обладают более густыми ресницами, чем обитатели северных областей.
  6. В дикой природе самые длинные и пышные ресницы — у верблюдов, а вот домашние кошки их лишены полностью.
  7. Первые упоминания о туши появились еще в Ветхом Завете. Пользовались краской для глаз, как ее тогда называли, и в Древней Греции, причем не только женщины, но и мужчины: таким образом античные герои придавали своему мужественному взгляду трагичность и выразительность.
  8. На 16 неделе развития у малыша в утробе матери начинают расти реснички, их длина и густота зависит от генетики.
  9. У основания ресничного ряда находятся сальные железы, из них выделяется питательный секрет, защищающий и укрепляющий волоски.
  10. Лучшим маслом для ресниц в косметологии считается касторовое, однако им нужно уметь правильно пользоваться. Касторовое масло, действительно, очень питательное, способно улучшить рост, внешний вид и густоту ресничек, но его нельзя оставлять на ночь и наносить на корни ресничного ряда: вязкое вещество закупоривает сальные протоки. В результате вместо красивых длинных ресниц можно получить инфекционный конъюнктивит и серьезное воспаление век. Лучше всего наносить питательное масло на кончики и аккуратно удалять остатки после впитывания или использовать специальные косметические составы для укрепления и роста ресниц, например, Lash из серии HydroPeptide, который применяют косметологи нашей клиники.

Ясный лучистый взгляд — лучшее украшение человека, а крепкие ухоженные реснички станут отличным к нему дополнением!

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.