Катаракта – помутнение или изменение цвета хрусталика, приводящее к уменьшению его светопроводимости и снижению остроты зрения. Половина случаев слепоты во всем мире обусловлена именно катарактой.

Методы лечения патологии

Проведение операции – наиболее эффективный и на сегодняшний день практически единственный способ борьбы с катарактой. Для восстановления зрения хирургическим путем патологически измененный хрусталик удаляют и заменяют его интраокулярной линзой. Раньше считалось, что оперировать катаракту нельзя, пока она не «созреет». Это и стало одной из причин возникновения мифа о возможном консервативном лечении катаракты. Современные методики микрохирургии глаза позволяют проводить операцию независимо от степени тяжести заболевания.

Можно ли избавиться от катаракты без операции?

На начальных стадиях старческой катаракты офтальмологи по показаниям применяют консервативную терапию. Назначаются:

  • инстилляции глазных капель, замедляющих прогрессирование катаракты;
  • физиотерапию – стимуляцию восстановления активной секреции внутриглазной жидкости.

К сожалению, даже инновационные лекарственные препараты не в состоянии повернуть вспять возрастные процессы помутнения хрусталика. С их помощью можно только замедлить прогрессирование катаракты и отсрочить микрохирургическое вмешательство. Главное – постоянное наблюдение у грамотного врача-офтальмолога в клинике, оснащённой современной аппаратурой, чтобы вовремя заметить начавшийся процесс патологического прогрессирования катаракты и не допустить полной потери зрения.

Для чего врач назначает глазные капли?

Смысл заместительной терапии при дегенеративных процессах – восполнить дефицит аминокислот, витаминов, антиоксидантов, йодистого калия, недостаток которых и приводит к развитию катаракты. Действующие вещества глазных капель активируют протеолитические ферменты. Их активация способствует рассасыванию помутнений хрусталика.

Можно ли предотвратить развитие катаракты?

Тенденция к появлению катаракты возникает с возрастом, когда запускаются процессы естественного старения организма. Соблюдение общих рекомендаций – вести здоровый образ жизни, правильно питаться, не забывать про зрительный режим, избавиться от вредных привычек – улучшает состояние сосудов, и это позволяет немного отсрочить появление необратимых деструктивных изменений в хрусталике.

Что будет после операции?

Если при удалении катаракты имплантируется искусственный хрусталик, формирующий эффект псевдоаккомодации, восстанавливается не только качество зрения, но и способность видеть вблизи без очков.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.