Сильные боли в сердце – это серьёзный вопрос, который требует безотлагательного медицинского вмешательства. Как правило, ситуации, когда сильно болит сердце, не имеют отношения к кардиологии, но установить истинную причину спазма может только специалист.

По характеру сильные боли в сердце подразделяются на колющие, сжимающие, ноющие и тянущие. Иногда в области грудной клетки ощущается сильное жжение. Боли локализируются на небольшом участке или по всей грудной клетке, отдавая в левое плечо, шею и нижнюю челюсть. Угрозы болей в сердце могут преследовать человека на протяжении всего дня; в некоторых случаях спазмы носят кратковременный характер и прекращаются сами собой.

Сильные боли в сердце: что делать?

Для начала вам необходимо обратиться в медицинский центр или государственную клинику, чтобы опытный врач-кардиолог диагностировал сердечнососудистое заболевание или исключил патологию.

В кардиологии сильные боли в сердце подразделяются на ангиозные и кардиалгии. Причиной ангиозных болей является ишемическая болезнь сердца (ИБС) на разных стадиях; кардиалгии могут быть вызваны острыми воспалительными процессами, пороком сердца или врождёнными сердечнососудистыми заболеваниями. Постановка корректного диагноза позволяет назначить грамотное лечение болей в сердце.

В большинстве случаев боли, которые мы принимаем за сердечные, к сердечнососудистой системе отношения не имеют. Спазм могут провоцировать следующие заболевания:

  • Невроз;
  • Опоясывающий лишай (острая боль по всей грудной клетке);
  • Грудной радикулит;
  • Межрёберная невралгия;
  • Напряжение мышц спины и шеи;
  • Гастрит, воспаление поджелудочной железы;
  • Метеоризм.

Диагностика болей в сердце – задача опытного кардиолога; самолечение приводит к печальным последствиям.

Чтобы записаться к хорошему кардиологу, обратитесь в медицинский центр Эммаклиник. Специалисты отделения кардиологии используют современное оборудование и новейшие методы диагностики сердечнососудистых заболеваний, что позволяет выявить патологию на ранней стадии и назначить правильное лечение.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.