Среди респираторных заболеваний у детей тяжелее всего протекает пневмония – воспаление лёгких. Это острый инфекционно-воспалительный процесс в нижних дыхательных путях, поражающий все элементы лёгочной ткани. В раннем детском возрасте пневмония диагностируется у каждого двадцатого ребёнка и сопровождается большинством характерных для острого течения заболевания симптомов. Дети более старшего возраста воспалением легких болеют реже. Так или иначе, но родителям необходимо быть начеку – запущенная пневмония может стать причиной серьезных проблем со здоровьем и даже смерти ребенка.

Первые тревожные признаки

Конечно, поставить точный диагноз сможет только доктор (пульмонолог, педиатр). Главная задача мамы и папы – вовремя заметить опасность, не заниматься самолечением, как можно скорее показать ребенка специалисту. На воспаление легких могут указывать:

  • повышение температуры тела;
  • боль в груди, особенно при попытке глубоко вдохнуть;
  • посинение губ, носа, кожи вокруг них;
  • кашель – сухой либо влажный, с отделением гнойной мокроты;
  • плаксивость, отказ от еды, потеря аппетита, потливость;
  • неспокойный сон.

Иногда воспаление легких становится следствием плохо вылеченного ОРВИ – в таких случаях симптомы появляются через 5-7 дней после простуды. Коварство заболевания и в том, что не всегда оно протекает типично, и драгоценное время может быть упущено лишь потому, что родители не увидели смысла в вызове врача, раз у малыша нет температуры. Поэтому при первых же подозрительных симптомах как можно скорее обратитесь с ребенком в больницу!

Как диагностировать пневмонию?

Для выявления воспаления легких у малышей проводится целый комплекс мероприятий – от беседы с родителями о симптомах до инструментального обследования. Если при прослушивании легких врач замечает хрипы, это уже может указывать на пневмонию. Для уточнения диагноза назначают:

  • рентгенографию легких;
  • бронхоскопию;
  • лабораторные анализы кала и мочи и другие процедуры.

Как правило, лечение воспаления легких проводят в стационаре. Дети старшего возраста могут проходить терапию на дому с разрешения педиатра. Чем раньше будет обнаружено заболевание, тем проще и легче его победить: терапия запущенной формы пневмонии потребует много времени и сил – и от малыша, и от родителей. Очень важно точно соблюдать все рекомендации врача: не до конца пролеченное воспаление легких может дать осложнения на сердце, перерасти в астму, принять хронический характер. Если после пройденного курса терапии у ребенка снова поднялась температура, появился кашель, необходима помощь специалиста.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.