Варикозное расширение вен входит в число самых распространенных сосудистых патологий, причем чаще от нее страдают женщины. Заболевание сопровождается необратимым увеличением диаметра вен и нарушением функционала венозных клапанов.

Что способствует появлению варикоза?

  • наследственная предрасположенность – если кто-либо из ваших близких родственников имеет подобный диагноз, нужно быть особенно внимательным к состоянию своих вен;
  • низкая двигательная активность – малоподвижный образ жизни негативно отражается на состоянии здоровья в целом, в том числе кровеносной системе;
  • лишний вес – избыточная масса тела создает дополнительную нагрузку на сосуды;
  • злоупотребление алкоголем, курение;
  • профессии, связанные с большими нагрузками на ноги – в зону риска попадают спортсмены, хирурги, продавцы, парикмахеры.

Как помочь своему организму при варикозном расширении вен?

Ношение компрессионного трикотажа – вот первое, о чем необходимо задуматься, если у вас диагностировали варикоз. Такой способ работает сразу в двух направлениях: не дает появляться отекам, тяжести в ногах, замедляет развитие заболевания. Чем сильнее степень поражения вен, тем большая компрессия должна быть у колготок, чулок, гольфов (больше всего востребованы изделия I и II степени).

Если заболевание в начальной стадии, то носить компрессионное белье можно только в загруженные дни, когда долгое время придется провести в одном положении (например, в самолете). Пациентам, для которых тяжесть в ногах стала постоянной, независимо от ситуации, рекомендуется постоянное использование специального трикотажа (с перерывом в 1-2 дня в неделю, чтобы избежать привыкания). Белье меняют каждые полгода: в процессе носки оно теряет компрессию. Удобнее приобрести несколько пар и менять их в течение недели.

Пациентам с варикозным расширением вен рекомендуется включать в меню капусту, яблоки, вишню, облепиху и другие овощи и фрукты, богатые клетчаткой. Даже если вы работаете в офисе и вынуждены основную часть дня проводить сидя, не пренебрегайте небольшой разминкой каждый час и обязательно найдите время для спортивных занятий; хорошо улучшают кровоток и пешие прогулки. Но самое главное – не откладывайте визит к врачу: специалист оценит ситуацию, назначит грамотную поддерживающую терапию, специальные физические упражнения, которые помогут остановить развитие заболевания и предотвратит появление осложнений.