Нет ничего тоскливей, чем видеть пучок волос на расческе — верный признак того, что ваша шевелюра нуждается в помощи и лечении. Перспектива обрести эффектную прическу в стиле Дмитрия Нагиева кажется привлекательной только небольшой части сильной половины человечества. Для всех остальных мы предлагаем несколько советов, которые помогут остановить выпадение волос.

  1. Пересмотрите режим дня. Если 8-часовой сон для вашего организма — редкий праздник, то нет ничего удивительного в том, что волосы выпадают. Полноценно высыпаться полезно не только для нервной системы, но и для волосяных луковиц.
  2. Обратите внимание на питание. Наше здоровье и самочувствие напрямую зависит от качества продуктов, и состояние волос здесь не стало исключением. С пищей человек должен получать необходимое количество витаминов и микроэлементов, необходимых для роста волос и ногтей. Рыба, оливковое и льняное масло, индейка и курица, молочные продукты, яйца, овощи и фрукты — это источники омега-3, кальция, кремния, железа и других витаминов. Конечно, не всегда есть возможность обедать лососиной и брокколи на пару, однако переходить исключительно на бутерброды с колбасой и потом удивляться, что волос стало меньше, не стоит — это закономерный процесс.
  3. Прием витаминов — в дополнение к предыдущему пункту: безусловно, с пищей человек не может восполнить запасы витаминов качественно, поэтому в осенне-зимний период (особенно) следует усилить рацион специальными препаратами.
  4. Отказ от вредных привычек — курение и алкоголь губят не только печень и легкие, но и волосы, кожу, ногти, кости.
  5. Больше воды! Это не значит, что нужно превозмогать себя и тихо ненавидеть воду: следует прислушиваться к своему организму и не отказывать ему в стакане чистой питьевой воды, особенно натощак. За это вам скажут спасибо не только волосы, но и кишечник, зашлакованность которого, кстати, также способствует выпадению волос.
  6. Щадящий уход. Если вы постоянно красите волосы, укладываете их феном, завиваете, расчесываете мокрыми, причем достаточно агрессивно, будьте готовы к ухудшению качества волоса. Расчесываться нужно очень аккуратно, от кончиков к корням, качественной щеткой для волос, которую необходимо мыть по мере загрязнения шампунем. Перед сушкой нанесите на кончики масло, по всей длине — термозащиту, и, аккуратно направляя поток горячего воздуха сверху вниз, уложите волосы. В конце процедуры включите холодный режим - раскрытые во время мытья чешуйки закроются, волосы станут гладкими и ровными. И еще: не пренебрегайте советами парикмахера, отговаривающего вас отказаться от любимого шампуня после окрашивания в пользу другой косметики. Профессиональные составы не только помогут закрепить и сохранить цвет, но и обеспечат более качественный уход за поврежденными красителем волосами, так как содержат в своем составе особые компоненты.
  7. Повышенное выпадение волос при высокой температуре, сильном стрессе, диетах — это естественная реакция организма на происходящее с ним. Как правило, после выздоровления и восстановления привычного образа жизни волосы перестают выпадать.
  8. Обратитесь к врачу. Вы не курите, добросовестно едите качественную домашнюю пищу, пьете воду, высыпаетесь, а волосы все равно выпадают? Причина может заключаться в гормональном сбое или заболевании внутренних органов, поэтому необходимо посетить профильного специалиста — трихолога. Лазеро-, крио-, мезотерапия, массаж и другие специальные процедуры остановят выпадение волос, активируют «спящие» луковицы, улучшат внешний вид и качество волоса.

Красивые волосы — это роскошь, доступная каждому!

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.