Эндометриоз – патологические разрастание слизистой оболочки матки за ее пределы. Заболевание могут спровоцировать гормональный сбой, слабый иммунитет, наследственная предрасположенность и другие негативные факторы. Эндометриоз – частая причина бесплодия, так как он в большой степени характерен для нерожавших женщин репродуктивного возраста. Патология может диагностироваться и в период менопаузы, у подростков, но это происходит значительно реже.

Особенности течения и лечения эндометриоза

Главная опасность заболевания заключается в его бессимптомности на ранних стадиях. К врачу женщина обычно обращается не сразу, причиной становятся последствия развития эндометриоза, в том числе проблемы с зачатием. Чем раньше патология будет выявлена, тем быстрей и легче восстановить женское здоровье и репродуктивную функцию с помощью медикаментозной терапии, без проведения операций.

Поскольку эндометриоз гормонально зависим, в начальных стадиях его можно остановить с помощью приема лекарств. Гормональные препараты снижают выработку эстрогена яичниками, нормализуют их работу и не дают появиться новым очагам патологии. Пациентке могут быть прописаны антигестагены, антиэстрогены, андрогены, антигонадотропины, прогестины и т.д. Вид препарата, дозировку и другие нюансы курса терапии определяются гинекологом строго индивидуально.

Контрацептивы в лечении эндометриоза

Противозачаточные таблетки содержат меньшее количество эстрогенов, чем специализированные гормональные препараты для терапии эндометриоза, поэтому и побочные эффекты у контрацептивов слабей (но это не значит, что их нет совсем). Препараты используются и для лечения, и для профилактики эндометриоза: таблетки нормализуют гормональный фон, пресекая таким образом возникновение новых очагов; входящие в состав контрацептивов гестагены оказывают дополнительный лечебный эффект. Кроме того, прием противозачаточных таблеток стабилизует цикл, благотворно влияет на самочувствие женщины, избавляя ее от боли перед и во время месячных. Курс лечения длится полгода; при положительной динамике – уменьшении очага поражения слизистой матки – его могут продлить еще на несколько месяцев.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.