Непомерно высокие нагрузки с юного возраста заставляют работать органы зрения современного человека в экстремальном режиме. При этом глазодвигательные мышцы ослабевают и атрофируются. Вот почему довольно часто людям с нарушениями зрения офтальмологи назначают специальную гимнастику для тренировки глаз и аппаратную коррекцию зрения. Насколько действенны и эффективны эти меры?

Аппаратное лечение и гимнастика для глаз являются абсолютно безопасными методами коррекции зрения, доступными пациентам практически любого возраста. При выполнении специально разработанных упражнений и работе на тренажерах улучшается кровоснабжение глаза, повышается питание его тканей, происходит их насыщение кислородом, благодаря чему и улучшается качество зрения.

Аппаратная терапия при дефектах рефракции назначается в основном детям, так как им по возрасту противопоказана лазерная коррекция зрения. И малыши, и школьники с большой неохотой соглашаются на ношение очков, а контактные линзы можно использовать только после 10 лет. Тренажёры и гимнастика никак не влияют на привычный распорядок жизни ребенка, не требуют специальной подготовки.

Однако у таких методик коррекции зрения есть один существенный недостаток – кратковременность эффекта. Спустя несколько месяцев без повторных курсов тренировок достигнутые улучшения сходят на нет. Это обусловлено механизмом возникновения близорукости, дальнозоркости, астигматизма. В здоровом глазу линзы – роговица и хрусталик – работают правильно, и сфокусированный свет попадает точно на сетчатку. При близорукости и дальнозоркости изображение фокусируется не на сетчатке, а за либо перед ней; астигматизм сопровождается нарушением формы хрусталика или роговицы. Такие дефекты можно устранить только оперативным путем. Гимнастика и тренажёры в данном случае лишь улучшат трофику тканей глаза. Эффективно скорректировать тренировками деформацию преломляющей оптической системы глаза не получится. Зато снять напряжение после долгого учебного или рабочего дня, поддержать здоровье глаз, улучшить эффективность комплексной терапии гимнастика и тренажеры смогут отлично.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.