Заболевания сердца и сосудов по-прежнему остаются одной из самых распространенных причин летального исхода. Более того, все чаще за помощью к кардиологу обращаются молодые люди. Внимательное отношение к себе и своему здоровью, регулярная профилактика помогут вовремя остановить заболевание и предотвратить его последствия. Чтобы не пропустить начало патологического процесса, важно знать, на какие именно симптомы стоит обратить внимание. В нашей подборке – самые распространенные вопросы кардиологу.

Как определить, повысилось или упало артериальное давление, если под рукой нет тонометра?

Человек чаще всего и не догадывается о колебаниях артериального давления. Головные боли, шум в ушах, повышенное сердцебиение далеко не всегда являются следствием повышенного или пониженного давления – иногда именно стресс или мигрень провоцируют его скачки. При этом хроническая артериальная гипертензия может вызвать длительное ухудшение самочувствия (например, слабость), так как угнетающе действует на работу органов и систем. К сожалению, единственный способ узнать свое артериальное давление – измерить его, поэтому при ухудшении самочувствия необходимо сразу же это сделать.

Стоит ли измерять давление ежедневно, если нет признаков гипертонии?

Повышение давления – процесс бессимптомный, поэтому отслеживать его показатель здоровому молодому человеку ни к чему. Достаточно ежегодной проверки показателей в ходе диспансеризации или посещения терапевта. Однако есть факторы риска, при которых требуется большее число скринингов. Среди них:

  • периодические скачки артериального давления (несколько раз в год);
  • вредные привычки;
  • избыточная масса тела;
  • неправильное питание;
  • повышение уровня сахара, холестерина в крови;
  • наследственные заболевания сердечно-сосудистой системы.

Таким людям рекомендуется ежегодное кардиологическое обследование.

У меня обнаружили артериальную гипертонию и выписали препараты для снижения давления. Я буду принимать их всю жизнь?

Данный диагноз действительно подразумевает постоянный прием лекарственных средств. Но если заболевание обнаружено на ранней стадии, давление можно стабилизировать и без медикаментозной терапии. Для этого необходимо:

  • сбросить лишний вес;
  • увеличить регулярные физические нагрузки;
  • нормализовать рацион питания;
  • отказаться от сигарет;
  • соблюдать режим труда и отдыха;
  • беречь себя от стрессовых ситуаций.

Что делать, если внезапно поднялось давление? Как себе помочь до приезда скорой помощи?

Когда резкий скачок давления сопровождается сильным ухудшением самочувствия, требуется немедленная госпитализация. В остальных случаях, как правило, ничего серьезного вашему здоровью не угрожает. Если тонометр показал пугающе высокие цифры, прежде всего, проверьте, правильно ли вы его используете. Измерять давление нельзя сразу же после физических нагрузок, стрессовых ситуаций, выкуренной сигареты. Посидите спокойно 5-7 минут, восстановите дыхание. Диагностику проводят в положении сидя, ноги стоят параллельно друг другу на полу. Во время снятия показаний не нужно разговаривать, двигаться. Для получения максимально достоверного результата следует провести измерение несколько раз, с интервалом в 1-3 минуты.

При пониженном давлении возникает слабость, нехватка сил и энергии. Как можно это компенсировать?

Упадок сил далеко не всегда свидетельствует о низком давлении. Если такое состояние для вас привычно, вернуть жизненный тонус помогает увеличение физической активности или прием пищи (что особенно актуально для любителей жестких диет). Помощь специалиста требуется, когда снижение давления сопровождается предобморочными состояниями, головокружением.

Как влияет на развитие гипертонии кофе?

Как правило, многие кардиологи рекомендуют своим пациентам воздержаться от кофе в большом количестве. Но если не злоупотреблять этим напитком, пить натуральный кофе с молоком, можно даже улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, что подтверждают результаты исследований.

Рекомендуется не пить более двух кофейных чашек в сутки (200 мг кофеина). Лучше отдать предпочтение зерновому кофе, а не растворимому. От употребления энергетиков лучше отказаться совсем – в них концентрация кофеина зашкаливает (30 мг на 100 мл).

Метеозависимость – это миф или реальность?

На артериальное давление могут оказывать влияние резкие перепады – к примеру, при выходе из тёплого помещения на мороз, но скачки температуры, равно как и магнитные или солнечные бури, причинами колебаний давления быть не могут. Поэтому никакой связи между вашим плохим самочувствием и ливнем за окном нет.

Может ли гипотоник стать гипертоником и наоборот?

Медленный переход от гипотонии к гипертонии – состояние, характерное практически для всех пациентов с гипертонической болезнью. Назвать точные причины этого явления трудно. Свое влияние оказывают наследственность, образ жизни, работа, перенесенные заболевания и другие важные факторы.

Гипертония сменяется гипотонией при вторичных гипертензиях, когда повышение давления провоцируют почечные или эндокринные патологии. В такой ситуации давление приходит в норму, как только будет вылечено основное заболевание. Постоянный прием лекарственных препаратов при гипертонии может привести к стойкому снижению давления. Так или иначе, при артериальной гипертонии необходим постоянный контроль кардиолога.

Записаться на приём к профильному специалисту медицинского центра «Эммаклиник» можно по телефону 8(499) 490-98-94 либо через форму заявки на сайте.