Распространенность коронавирусной инфекции вовсе не означает, что все остальные простудные заболевания больше не существуют. Так что не стоит расслабляться – особенно летом, когда так и хочется посидеть под холодной струей кондиционера, открыть все окна в доме и машине, съесть мороженое или выпить в жару ледяного лимонада. Несмотря на то, что основная доля простудных заболеваний приходится на конец зимы, когда иммунитет ослаблен, а первые весенние лучи так и провоцируют сменить теплый пуховик на легкое пальто, подхватить вирусное заболевание можно и в любой из летних месяцев.

Инкубационный период респираторных заболеваний – 1-3 дня, после чего проявляются насморк, боль в горле и другие неприятные симптомы. Простуда длится 7-10 дней.

Вы простудились – что делать?

  • Не откладывайте вызов врача. Не стоит ждать, пока температура поднимется до критических значений, головные боли станут невыносимыми – во-первых, инфекция развивается стремительно, во-вторых, проявления простуды во многом схожи с симптомами COVID-19 и грипп. Чем раньше вы обратитесь за помощью к специалисту, тем больше шансов перенести заболевание в легкой форме.
  • Откажитесь от самолечения. У каждого из нас есть проверенные средства борьбы с простудой, но самому себе назначать лекарства, особенно антибиотики, однозначно не стоит. При неправильном подборе такие препараты не только не помогут вам победить вирус, но и усугубят и без того тяжелое состояние организма дополнительной нагрузкой на сердце, желчевыводящую систему.
  • Создайте оптимальный уровень влажности в комнате. В большинстве городских квартир воздух очень сухой, что негативно влияет на верхние дыхательные пути и особенно чувствительно при простуде. Не допустить пересыхания слизистых оболочек носа помогут увлажнители воздуха.
  • Проветривайте дом. Качественная циркуляция воздуха помогает бороться с бактериями, в то время как в затхлых помещениях заразиться намного легче.
  • Пейте больше жидкости. При этом важен не только объем, но и то, что именно вы пьете. Лучше всего отдавать предпочтение травяным чаям – с чабрецом, ромашкой, шалфеем, мятой, имбирем. Такие напитки не только помогут утолить жажду и восполнить дефицит жидкости в организме, но и облегчат симптомы, поддержат иммунитет, улучшат общее самочувствие.
  • Дайте себе отдохнуть. Возьмите больничный и соблюдайте постельный режим столько, сколько скажет врач. Интеллектуальные нагрузки создают для организма дополнительное напряжение и стресс, поэтому отложите все дела по работе или учебе до окончательного выздоровления.
  • Настраивайтесь на приятные эмоции. Организм и так ослаблен во время простуды, дополнительный стресс и волнения могут замедлить процесс выздоровления. Однозначно не стоит накручивать себя, постоянно думать о плохом – лучше сосредоточьтесь на том, чем себя порадовать и поддержать в этот период.