Шестой год подряд собираются делегаты со всей России, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы поделиться своим опытом, послушать коллег и обсудить наиболее волнующие вопросы. Среди ведущих специалистов-участников семинара были акушеры-гинекологи, гинекологи-эндокринологи, неонатологи, педиатры.

С 7 по 10 сентября в Сочи проходил VI Общероссийский научно-практический семинар "Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии". 

Прозвучали интересные доклады о роли эндометрия в имплантации, необходимости предгравидарной его подготовки у женщин с бесплодием и невынашиванием беременности, поддерживающей терапии препаратами прогестерона.

Были затронуты актуальные темы по эндокринной гинекологии репродуктивного возраста женщины: синдром поликистозных яичников, предменструальный синдром, гиперпролактинемия, гиперпластические процессы эндометрия, аномальные маточные кровотечения, выбор и применение гормональных препаратов, антиандрогенная терапия гормональными контрацептивами, тромбофилические состояния при приеме половых стероидов.

На семинаре отводилась важная роль воспалительным заболеваниям органов малого таза, урогенитальной инфекции, герпесвирусной инфекции, лабораторной диагностике и лечению микоплазменной и хламидийной инфекций, правильному выбору антибактериальной терапии с позиции доказательной медицины.

Много докладов было посвящено заболеваниям шейки матки и их диагностике, ВПЧ-инфекции и вакцинопрофилактике, профилактике рака шейки матки.

На семинаре подчеркивалась необходимость ЗГТ у женщин в пери- и постменопаузе, необоснованность страха развития рака молочной железы на фоне приема ЗГТ, перспективы лечения остеопороза препаратами кальция и витамином D.

  Наряду с семинаром "Репродуктивный потенциал России" в Зале главных врачей состоялся научно-практический семинар для организаторов здравоохранения "Главврач XXI века", в ходе которого обсуждались наиболеее актуальные проблемы организации медицинской помощи в России.

В рамках семинара прошло заседание Европейского общества гинекологической онкологии (ESGO) с участием президента ESGO прфессора Весны И. Кесик (Сербия) и профессора, доктора медицинских наук Михаэля фон Вольфа (Германия). На заседании затрагивались вопросы, касающиеся опухолей и опухолевидных образований у девочек и женщин, европейские стандарты вакцинопрофилактики ВПЧ-инфекции, рака и беременности, репродуктивных технологий в онкологической практике, контраверсий диагностики и лечения пузырного заноса, органосохраняющего лечения при генитальном раке.

Большой интерес представляли выступления известного международного специалиста, основопложника эндокринной гинекологии профессора Бруно Луненфельда, почетного члена обществ акушеров-гинекологов Германии, Италии, Франции и США, Европейского общества эмбриологии и репродукции человека, а также Международной федерации обществ по проблемем фертильности. Темами его выступлений были клинические аспекты старения женщины, профилактические стратегии заместительной гормональной терапии, эндокринология имплантации и ранних сроков беременности.