Кашель – один из важнейших защитных рефлексов, который помогает очистить дыхательные пути от инородных тел, токсинов и слизи.

Причины появления

Кашлем дыхательные пути реагируют на раздражение рецепторов слизистой оболочки глотки, трахеи, бронхов. В качестве внешних раздражителей выступают микробы, вирусы, слизь, мокрота, инородные тела, взвеси вредных веществ в воздухе, микрочастицы спреев и аэрозолей.

Кашель могут спровоцировать инфекции, аллергены, стресс, лекарственные препараты. Подобный симптом возникает на фоне сердечной недостаточности или начинает беспокоить на поздних сроках беременности.

Острые и хронические воспалительные заболевания – самая частая причина инфекционного кашля. В каждом случае он имеет разный характер, а именно при:

  • коронавирусной инфекции – сухой, изнуряющий, сопровождающийся одышкой, слабостью, высокой температурой;
  • пневмонии – влажный, глухой, с гнойной мокротой. Характерные симптомы пневмонии – боль в груди, высокая температура, слабость, одышка;
  • бронхите – влажный, с характерными «свистящими» хрипами. Облегчение наступает после отхождения слизистой мокроты;
  • коклюше – приступообразный, длительный, вызывает боли в межреберных мышцах, может спровоцировать кровоизлияния.

Как определить причину кашля?

При различных заболеваниях кашель проявляется по-разному:

  • ОРВИ – кашель раздражает горло и спускается вниз по гортани;
  • при проблемах с желудочно-кишечным трактом – гастроэзофагеальном рефлюксе – возникает кашель, сопровождающийся жжением в эпигастральной области;
  • приём некоторых гипотензивных препаратов может вызывать сухой, раздражающий кашель;
  • сухой, непродуктивный кашель по утрам, в положении лежа, сопровождающийся одышкой – повод обратиться к кардиологу. Очень часто подобный симптом возникает при сердечной недостаточности;
  • при бронхиальной астме кашель сопровождается сиплым, свистящим дыханием, одышкой на выдохе;
  • аллергический кашель сухой, иногда – с выделением тягучей, слизистой мокроты, отёком гортани и носоглотки, в тяжелых случаях способен спровоцировать бронхоспазм.

Способы избавления от кашля

Не стоит подавлять заболевание посредством муколитиков, ингаляторов или противокашлевых средств, необходима консультация специалиста. Временно устранить симптомы и облегчить самочувствие при кашле можно посредством:

  • увлажнения дыхательных путей – для этого можно приобрести специальный прибор либо повесить на радиатор отопления мокрое полотенце;
  • притока свежего воздуха – проветривание помещения, прогулки облегчают состояние дыхательных путей;
  • местных препаратов для увлажнения слизистых – леденцы и пастилки для рассасывания смягчают кашель и оказывают анестезирующий эффект;
  • обильного питья – жидкость увлажняет слизистые оболочки и способствует выведению мокроты. Рекомендованы теплый чай и молоко, щелочная минеральная вода, бульон, чистая питьевая вода.

Лекарственные препараты в борьбе с кашлем

Противокашлевые средства назначаются при сухом изнуряющем кашле.

Отхаркивающие средства эффективны при влажном кашле – они разжижают и способствуют отхождению трудноотделимой мокроты.

Ингаляционное введение через небулайзер бронхолитиков либо смеси бронхолитиков и ингаляционных глюкокортикостероидов в разведении с физраствором назначают для уменьшения воспаления или реакции на аллерген, снятия отёка бронхов и бронхоспазма при бронхиальной астме, бронхите, бронхообструкции.

Признаки хронического бронхита

Беспокоящий пациента более 2 недель кашель может быть признаком хронического бронхита. Ситуация требует особого внимания, если:

  • температура тела постоянно поднимается выше 37ºС;
  • кашель сухой, изнуряющий либо продуктивный, но мокрота становится гнойной;
  • ощущается заложенность или боль в груди.

Как быстро купировать приступ кашля?

Можно самостоятельно попробовать облегчить состояние:

  • проветрить комнату, открыть окно, осторожно вдохнуть свежий воздух;
  • подышать над паром (запрещено при повышении температуры тела);
  • попробовать сделать упражнения дыхательной гимнастики – вдохнув, задержать дыхание на несколько секунд, а затем медленно выдохнуть через сомкнутые трубочкой губы.

Кашель и сердечно-сосудистые заболевания, беременность

Сухой кашель по утрам и одышка могут быть сигналом о нарушениях в работе сердца. При сердечной недостаточности снижается сократительная способность органа, повышается давление в малом круге кровообращения, в лёгких формируются застойные явления, скопившаяся жидкость вызывает приступ рефлекторного «сердечного» кашля.

С повышенным давлением, которое оказывает на лёгкие растущий плод, иногда связан кашель беременных. На позднем сроке подобный неприятный симптом может также спровоцировать изжога, раздражающая дыхательные пути.

Особенности кашля у детей

В детском возрасте заболевание чаще всего бывает инфекционным: на фоне простуды патогенные микроорганизмы могут поразить дыхательные пути. Иногда причиной кашля может быть назофарингеальный затек, при котором мокрота по задней носовой стенке попадает на голосовые связки и раздражает их.

Так или иначе, кашель – и как отдельное заболевание, и как одно из проявлений другой патологии – требует качественной и своевременной терапии.